Что это за парень и что ему от меня надо?

марина (23 года) 01.04.2020

Месяц назад столкнулась на улице с парнем. Попросил мой вк. Он показался мне симпатичным. Мы общались голосовыми сообщениями, 1 раз погуляли (до карантина)

Он показался мне в чем-то похожим на меня: интеллектуально развит, но с эмоциями беда. Творческий, интересы схожие.

Мне кажется, я его понимаю, и то, как он мыслит. И как будто у нас в голове одна модель отношений, поэтому и столкнулись. Но эмоционального контакта нет. (Я сама ни с кем не в контакте, у меня была "мертвая мать", у меня пограничное)

И он тоже не в контакте.

Сказал, что шизоид. (но он антисоциальный. я в какой-то степени тоже. и под описание психопата он подходит)

Мама меня учила поступать с людьми "красиво" (вне зависимости от того, что чувствуешь) Он поступает "красиво", "правильно". Одна моя часть (интеллектуальная) вроде бы очарована, а вторая (эмоциональная), как и к маме, испытывает какое-то отвращение от отсутствия эмоционального контакта.

Я сама ничего не понимаю в отношениях, не понимаю, зачем они людям (папы не было), побаиваюсь их. (но есть мысль, что всем нужны отношения, это просто контрзависимость, надо преодолевать.)

Хочу понять, что это за человек, что он от меня хочет (почему после такого недолгого общения он начал "подкатывать", виделись-то мы один раз, но общаемся каждый день)

Предложил встречаться. Сказала, что не уверена, что нам по пути. Позже он уже не спросил, а сказал: мы встречаемся. Я ничего не сказала. ... Теперь он сказал, что было бы классно съехаться. Ничего не сказала.

Я Очень хочу съехать от матери (учусь, нет денег снимать свою квартиру)

С ней просто невыносимо еще и потому, что она давит на те больные места, которые из-за нее и болят. Дома как в психушке. Она поглощающая, гиперопекающая, много ненависти и злости. Но не шило на мыло ли?

Хочу понять, зачем ему я, что у таких людей в голове, что это за тип парней, безопасно ли это?

марина

Я Очень хочу съехать от матери (учусь, нет денег снимать свою квартиру) С ней просто невыносимо еще и потому, что она давит на те больные места, которые из-за нее и болят. Дома как в психушке. Она поглощающая, гиперопекающая, много ненависти и злости. Но не шило на мыло ли?

Вот-вот, в том-то и проблема, что вы пытаетесь "убежать от психопатичной матери - к психопату-парню".

И происходит это как раз потому, что - "вы и не видели-то в вашей жизни других отношений". А отношения - это как маленький слабенький росточке - который надо оберегать, ухаживать за ним, он сначала проклёвывается - и потом тянется к свету, ранимый и чувствительный.

Почитайте у меня на сайте книгу, которая возможно поможет вам понять, как закладывались проблемы в вашем внутреннем мирообустройстве в процессе вашего воспитания, она в разделе "книги" первая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Было бы неплохо если бы вы смогли постаратся не "бежать от самой себя" и не "принимать быстрых и необдуманных решений" - а заручиться психологической поддержкой и постепенно меняться, простраиват  здравые границы - в первую очередь в отношениях с вашей матерью.

Надеюсь что у вас получится постепенно наладить вашу личную жизнь и здравые отношения. Главное - не торопитесь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

марина

Ну вы не ответили на вопрос, но вы правы насчет ситуации. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, торопиться не стоит. Пообщайтесь, погуляйте, когда будет можно, присмотритесь к человеку и тд. Что касается Ваших личных проблем и отношений с матерью, то их, конечно, желательно решать не за счёт парня, а самостоятельно или в работе с психологом. Обращайтесь, работаем с такими случаями и готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Вот тут очень здорово:

марина

Но не шило на мыло ли?

Прям в точку.

Здесь:

марина

Но эмоционального контакта нет. (

Так это самое важное в отношениях. В них и заходят люди за эмоциями.

Тут:

марина

Позже он уже не спросил, а сказал: мы встречаемся.

Это сигнал - он делает, то что хочет. А возможно уже убедил себя, что вы в отношениях. Заметьте, без вашего подтверждения этого.

Вы просто бежите от мамы. Так этот парень точно не выход.

Поразмышляйте, перед тем, как давать ему надежду, - в каких либо своих действиях.

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

марина

Да, вы правы, спасибо большое!