Добрый день. Меня зовут Илья. Постоянно сталкиваюсь с одной проблемой. Перед поездкой в отпуск и во во время поездки (обычно на море, и по России и за границу) испытываю сильную тревогу и уныние. Очень хочется всегда вернуться обратно. Быстро наскучивает отдых, во время поездки 1-й день просто сплю, никуда не хочу. Появляется ощущение бессмысленной, пустой праздности и скуки, хотя и считаю себя человеком довольно любознательным. Не трудоголик, чтоб не мог расслабиться на таком отдыхе. В последней поездке начались панические атаки, что со мной может случиться что-то или с женой. По возвращении домой оказался в непростом психологическом состоянии. Нет ощущения именно отдыха, релакса, какая-то суета. Могу по-настоящему получать удовольствие дома в одиночестве, когда есть интересные книги, люблю сочинять музыку и живопись. "Традиционный", курортный отдых дается тяжело, а вот жена его обожает. Езжу исключительно из-за нее. Очень хочется чтобы обоим было в поездках замечательно.
Здравствуйте, Илья. Спасибо за обращение.
Похоже, что Вы ощущаете отпуск не как отдых, а как испытание, суровую необходимость. Вы чувствуете, что поездки отвлекают Вас от важных и ценных процессов, которыми Вам приятно заниматься в одиночестве.
Вероятно, Вы чувствуете , что поездки в отпуск лишены творчества, которое наполняет любую деятельность удовольствием и смыслами.
Похоже, что сталкиваясь с этими переживаниями, Вы ощущаете тревогу. Тревога может возникать, когда мы занимаемся тем, что не имеет для нас смысла, тогда как то, что важно - ожидает в стороне.
Возможно , помимо всего прочего, Вы переживаете эти поездки, как требование, и тогда отдых перестает быть отдыхом.
Скука, о которой Вы сообщаете, является маркером того, что отдых превращается в рутину, лишенную творчества и жизни. Вероятно, на этой территории переживаний, где Вы остаетесь вдали от дома, появляется что-то, с чем не хочется соприкасаться: Вы можете ощущать это, как потерю контроля, что, в свою очередь , влечет за собой ощущение паники.
Возможно, возвращаясь домой, Вы чувствуете себя опустошенным; Вы переживаете это, как впустую потраченное , ценное время. С другой стороны - для Вас важны отношения с супругой, которой нравятся такие поездки. И, похоже , этот коктейль чувств Вас выматывает.
Постарайтесь понять, что именно Вас фрустрирует, что беспокоит?
Технически, если говорить об отдыхе, можно попробовать найти занятия, которые вам обоим будут подходить. Постарайтесь обнаружить творчество там, где, как Вам кажется , Вы его упускаете.
Попробуйте , находясь в отпуске, найти для себя островок того ценного времени и места, где Вы чувствуете себя безопасно и удовлетворённо. Другими словами, позволяйте себе заниматься любыми делами.
Постарайтесь говорить своих переживаниях, сообщайте о них тем, кому доверяете; делитесь чувствами, которые Вас беспокоят.
Попробуйте относиться к себе, к свои чувствам более чутко и бережно. Наши переживания - это сигнал о том, что нужно обратить на что-то внимание, на что-то очень важное; это то, что может нас защитить, как боль, которая возникает для того чтобы где-то остановиться, а где-то - отстраниться.
Берегите себя. С уважением и теплом, Оксана
Добрый день Илья!
К сожалению отпуск уже прошел и отчасти, основной вопрос до следующего отпуска будет не актуальным. В связи с чем, не очень понятно, в чем основной вопрос заключается сейчас?
По поводу депрессии могу предложить одну теорию. Она заключается в трудности отпускания процессов. Если эта теория верна и болезненна, то скорее всего откликается она не только в отпуске, но и в других процессах обыденной жизни.
Если захотите все подробно обсудить, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Илья, судя по вашему письму, курортный вид отдыха нарушает привычное и комфортное времяпрепровождение. Вы пишите, что любите проводить время, в одиночестве. Это даёт возможность погрузиться, в свои чувства, собственное мироощущение
Могу предположить, что резкое изменение обстановки, свойственная курортной ситуации суета вызывают у вас напряжение и выводят из комфортного состояния. Вы чувствуете потребность как то соответствовать окружающему оживлению, но это вам не свойственно. Поэтому возникает смутная тревога, мозг начинает её как то объяснять, подкидывая картинки неприятностей.
Выходом может быть понимание как сделать отдых на море менее травматичным. Отказаться от требований к себе как то специально радоваться или как то правильно себя вести и спланировать те мероприятия, которые доставляют удовольствие.
Возможно вам был бы более комфортным отель в отдалении от массовых мест отдыха или больше культурно познавательных экскурсий.
Разобраться с паническими атаками тоже можно, потребуется несколько индивидуальных консультаций. Выясним что ваш мозг воспринимает такой сильной угрозой для своей жизни, что держит вас во время отпуска буквально в «боевой готовности».
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
5000 Рублей
Илья, доброго дня.
Вы пишите, что находитесь в постоянном напряжении сопровождая супругу на пляжном отдыхе, присутствует беспокойство связанное с утратой безопасности. Комфортно ощущаете себя в привычной для Вас среде: дом, работа, отдых на диване с книгой.
Для того чтобы Вы смогли почувствовать себя в безопасности в ходе активного отдыха, Вам необходимо понять, что запускает Ваш механизм беспокойства. Реагируя из какой субъективной установки Вы начинаете испытывать внутреннее беспокойство и страх.
Загляните в мою статью -Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!
И рекомендую к прочтению книгу
Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой: Роберт ЛихиПсихолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн