Дочь отказывается ехать в отпуск

Роза (40 лет) 15.06.2022

Здравствуйте, дочь 16 лет отказывается ехать на море, я её понимаю, но оставить не с кем, одну оставить в квартире ещё не могу, не доверяю, сложный подросток. Говорит я имею право выбора

Как поступить?

Сын 14 лет тоже не хочет, но соглашается, надо значит надо

И дочь 3 года, которая часто болеет и хочется свозить её на море

Буду очень благодарна за совет

Здравствуйте, Роза. Попытайтесь найти компромисс. Например, договоритесь о продолжительности поездки. Пусть она будет не такой короткой для вас и не слишком длинной для дочери. Кроме того, необязательно ей все время находиться с вами в поездке. Если захочет оставаться в отеле, то слишком настаивать не стоит. Принцип в том, чтобы давать понять подростку, что к ней прислушиваются и готовы в чем-то идти навстречу.

Также нужно грамотно донести ей, что у вас есть свои потребности и отдых на море необходим в том числе и вам. И её понимание этого момента будет для вас очень важным показателем её взрослости и ответственности.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Здравствуйте Роза!

Поскольку, ломать сейчас дочь или давить на её совесть, Вам не видится эффективным, то предлагаю оставить их обоих дома. Она, как старшая будет смотреть за сыном, а он своим присутствием будет тоже влиять на сестру. Вы не убережёте их от жизни, у них будет возможность прожить это время безопасно и ответственно. А дальше их решение, как они распорядятся этой свободой. Важно, что они увидят Ваше уважение к их желаниям и решениям. Недоверие делает детей более слабыми и незащищёнными, тогда как вера в них, делает их более взрослыми, самостоятельными и ответственными.

Если будет нужна помощь почувствовать доверие к собственным детям, буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте Роза! Конечно же оставлять дочь одну не стоит, если потом что-то случится, вы себя не простите. Расскажите ей все прелести поездки  и что ее мнение в поездке будет учитываться. Возможно ваше родительское попечение ее немного ограничивает и поэтому она хочет побыть одна. Из этого понимания поговорите с ней. Доверие  в отношениях с детьми - важная сторона гармоничных отношений. Всего вам хорошего, берегите друг друга!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Роза, здравствуйте.

Да, Ваша старшая дочь согласно ГПКРФ действительно имеет право выражать свое мнение относительно того или иного семейного мероприятия, но согласно того же ГПКРФ она обязана слушаться родителей вплоть до своего восемнадцатилетия - это то, что касается юридической стороны вопроса.

Вам со старшими детьми вполне стоит изучить и детально разобрать этот вопрос.

Ссылки и пояснения ГПК

https://donoyabrsk.yanao.ru/activity/6867/

Так как, Вы, будучи родителем - руководителем и ответственным лицом, приняли решение исходя из интересов младшей дочери, профилактика вреда здоровья последней, то Вы не можете изменить свое решение, а следовательно на побережье едет вся семья, вне зависимости от частных мнений и желаний.

Получить желаемый результат Вам помогут Ваш родительский авторитет и убежденность в правильности принятого Вами решения.

Вам в помощь моя статья -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Удачи Вам!

Так же рекомендую Вам к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд."

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дорогая Роза! Подростки имеют право выбирать. Вы могли бы попросить кого-то присмотреть за ними. Вам нужно давать свободу выбора старшим детям и по-тихоньку отпускать их.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.