В отпуск - всей семьёй? Или дочь оставить дома?

Ната 16.07.2010

Здравствуйте. Моей дочери скоро 15. Каждый год мы всей семьёй ездим в отпуск, это уже традиция. Любим путешествовать, смотреть разные места. А в этом году дочь отказалась с нами ехать. Всё понятно, возраст такой, что с родителями становится не интересно, сверстники важнее. И я бы поняла её, если бы ей хотелось с подружками время проводить или мальчик бы какой-нибудь появился. Но ничего подобного, подружки на лето разъехались, мальчиков на горизонте не наблюдается.Никуда не ходит, проводит лето у телевизора и компьютера - смотрит все подряд фильмы, слушает музыку. Мне не нравится, что так бесцельно и бесполезно у неё каникулы проходят. Была надежда на наш совместный отпуск. Но тут она заартачилась. Причин никаких не называет. Не хочу и всё. Обидно, что сидение у телевизора она предпочитает общению с нами, родителями и нтересной поездке. А ведь совместный отдых - это прежде всего общение, которого не хватает в течение года, когда все заняты работой и учёбой ( папа наш в командировках постоянно) Разговаривала с мужем - он не верит, что дочь не хочет с нами ехать. Говорит, что просто капризничает и хочет, чтобы её поуговаривали. Или проверяет, насколько она для нас важна - уедем ли без неё...В общем, не знаю, что и думать и как поступить. Нужно что-то решать с отпуском в ближайшие две недели. Хочу спросить совета.Я бы, конечно, хотела, чтобы дочь поехала с нами. Как с ней лучше поговорить? Какие найти слова, как построить разговор? Или уехать без неё? Не хочешь, мол, ну как хочешь...( а вдруг это будет шаг к отдалению?)Или вообще никуда не ехать? Или все, или никто.

Совсем скоро она станет взрослой и будет отдыхать отдельно - ездить в отпуск с подругами или молодым человеком. Тогда мы с мужем спокойно будем отдыхать вдвоём. Это жизнь. Дети взрослеют и отдаляются.Но пока она не столь взрослая, чтобы отдыхать самостоятельно. Неужели для неё лучше не отдыхать вообще, чем отдыхать с нами?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ната.

Если дочь хочет остаться дома - оставьте. Только дайте ей множество поручений, что она должна будет делать в Ваше отсутствие. Пусть выбирает, что для нее приятнее. А так подростку, конечно, интереснее быть дома одному, чем ехать куда-то с родителями. Кстати, вопрос куда поехать решали вы одни или ребенок тоже имел право голоса? Удачи!

Ната, здравствуйте. В данной ситуации у вашего ребенка есть право выбора. Не мешайте ему. Она уже стает взрослой. Я думаю, что Вы не совсем можете принять, что Ваша дочь взрослеет и отдаляется от Вас. Подумайте об этом. С уважением, Анна.