У меня такая ситуация!Засыпая,мне снятся сны!Я всегда участник этих снов,но как-будто сторонний наблюдатель.Просыпаюсь,у меня чувство тревоги после сна,пытаюсь копаться в глубинах памяти и вспомнить,что приснилось,если не могу,у меня состояние депрессии на весь день,потом отпускает,когда запоминаю сны,вспоминаю,делюсь ими,анализирую,а потом снова всё повторяется и снова гружусь,когда не могу вспомнить?Это происходит как-будто на протяжении всей жизни!Что мне делать?
Иван, по письму, можно сказать, что беспокоят вас не сами сны, а ваше состояние после пробуждения.
Можно предположить что вы засыпаете уже с тревогой. Возможно степень тревоги недооценивается или она не осознаваема.
Ночью мозг в образной форме пытается что то с этим сделать, решения не находит и вы, просыпаетесь с усиленной тревогой. Беспокоит и та, давняя ситуация и неудовлетворённость от того что задача не решается.
Выход может быть в обучению навыкам управлять стрессом. Прошлое не изменить, но мы можем физически избавить себя от проявлений стресса. Потом воспользоваться этим навыком, что бы не допускать стресс. Тогда сон станет спокойнее и вы сохраните силы для дневных дел или полноценного отдыха. В состоянии спокойствия, и ситуация с большей вероятностью всплывёт в сознании. А пока мозг проигрывает вам по ночам разные тревожеые ситуации, что бы хоть что то предпринимать, не зная, как справиться, с внутренним напряжением.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Иван!
В сновидениях может перерабатываться и текущая информация и переживания с ней связанные. Так же, во сне могут всплывать переживания из прошлого. В этом случае, в материале сновидения может быть заключено много символического и важного для психики. Сложный эмоциональный опыт не всегда может быть прожит без последствий. Подобные сновидения, как вы описываете, могут являться попыткой психики по-другому «переварить» тяжелые чувства.
То как вы пытаетесь справляться говорит о том, что вы интуитивно нашли правильные способы. Работа со сновидениями в профессиональной помощи в том и заключается, что сон анализируют, припоминают события ассоциативно связанные, делятся сюжетом и теми переживаниями, которые при этом проявляются. Если вам кажется, что эти способы не действуют, скорее всего, это не так. Психика меняется очень медленно, поэтому изменения растянутые во времени сложнее заметить.
Возможно, стоит попробовать преодолевать сложные состояния с профессиональной помощью.
Если готовы поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
1840 ₽ -20%
Здравствуйте Иван!
Похоже что события во снах очень для вас важны.
Основные цели сновидения - это исполнение желания, которое не может быть исполнено в реальной жизни, или проигрывание травматического опыта, с целью его разрешения.
У сновидения есть две части - явная и скрытая. Явная это то что помнит человек когда проснется, а скрытая - это истинный смысл сновидения, который в большинстве случаев не доступен сновидцу, но именно в нем суть и истинный смысл сновидения, при этом то что человек запоминает, может ему казаться бессмыслицей, но смысл есть.
Сложно что то сказать, опираясь на описанную вами ситуацию, но могу предложить, что события из ваших снов, имеют важное значение для реальной жизни, и рассказывая свои сны и анализируя их, вы таким образом сбрасываете свое внутреннее напряжение, этот механизм похож на то, когда человек поделился своей реальной проблемой, скажем так выгрузился, и ему на душе стало легче, у вас это происходит рассказывая сновидения. Но если вы забываете сновидение, испытываете депрессивное состояние.
Досконально со снами работают в психоаналитическом подходе. Если хотите с этим разобраться, можете записаться на консультацию