Мучение, а не жизнь

Ольга 02.12.2015

Здравствуйте!

Живём с мужем вместе год. Мне 23, ему 27. Сначала все было идеально, любовь, страсть, нежность. Затем он начал выпивать, и в а/о грубить мне, унижать, затем начал поднимать руку. После последнего, стал пить меньше, мол осознал свою ошибку. Но срывается на мне по любому пустяку, кричит, грубит. Я понимаю, что тоже не ангел, характер даёт о себе знать. Но не могу уже терпеть. И терять его не хочется. Последние 4 месяца просто почти каждый день доводит до слез, своим отношением и грубостью. Истощена морально и физически. Помогите мне! Может я что-то делаю не так!

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Помогите мне! Может я что-то делаю не так!

Для того, чтобы Вам помочь, надо знать гораздо больше того, что здесь написано.

Ольга

Сначала все было идеально, любовь, страсть, нежность.

Т.е. в вашей семейной жизни был период, когда он не был грубым, агрессивным и не выпивал?

Ольга

Затем он начал выпивать

Что произошло в его жизни, или в вашей семейной жизни, что его поведение изменилось?

Ольга

срывается на мне по любому пустяку, кричит, грубит.

Что это за пустяки?

Ольга

Я понимаю, что тоже не ангел, характер даёт о себе знать

Т,е. не только поведение мужа стало причиной изменения ситуации в семье?

Ольга

Истощена морально и физически.

В это нетрудно поверить, т.к. в семье присутствует постоянное напряжение. Т.е. фактически вы оба живете в состоянии хронического стресса. Ваш муж, по всей видимости, сбрасывает его с помощью алкоголя, Вы с помощью слез. Но это не лучший способ решения семейных проблем. И не лучший способ вообще проблем, т.к. решаются они за счет здоровья. Чтобы определить, где в отношениях есть слабые стороны, и как поддержать ваш положительный опыт общения, обращение к психологу будет полезным. Если муж не согласится на такой вариант, обратитесь на личные консультации.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Ольга.Вы делаете не так только то,что терпите весь этот ужас от тираничного мужа.Делать так-означает не забывать о своей ценности и затеять жесткий разговор о том,что любовь-это не внесение тела в дом.А это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,благодарность друг другу.И,если он этому не соответствует,то вы переходите от слов к отзеркаливанию его поведения-не кормите,не стираете,не спите,не уважаете.Если и это его не сдерживает от тирании,то просто уходите навсегда.Ваша решительность в этом процессе будет зависеть только от степени ощущения своей внутренней ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград