Почему я не могу начать общение?

Вероника (18 лет) 08.09.2025

Здравствуйте. Есть одна проблема. Я сама по себе не общительный человек. Я много практиковалась, использовала практики по психологии, чтобы решить эту проблему. Как только у меня появляется возможность общения, то у меня не получается начать разговор. И я опять не общаюсь. За это я начинаю на себя злится и себя ругать. Что с этим делать?

Вероника, здравствуйте!

Наличие возможности общения — это лишь первый шаг, и для его успешной реализации важно иметь желание или мотив. Попробуйте разобраться, зачем вам нужно общение. Может быть, имеет смысл записать на бумаге, что именно вы хотите получить от этого процесса. Не игнорируйте эмоциональный отклик.

Также стоит учитывать, сколько общения вам будет комфортно. Все люди разные, и общепринятые нормы могут не соответствовать вашему темпераменту или настроению. Важно быть внимательным к своим чувствам и особенностям, чтобы находить наиболее подходящие способы взаимодействия с другими.

Если вы захотите разобраться в себе, а также в том, как вам комфортно общаться с другими людьми, буду рада помочь!

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Вероника, здравствуйте.

Вы пишете, что не получается, но не пишете хочется ли вам общения. Сейчас это звучит так, как будто общаться почему-то надо или почему-то должна.

В норме нами движет любопытство и интерес к себеседнику. Если вам интересно, но все равно не получается, то это может означать, что вы себя как-то останавливаете. Нужно разбираться как вы с собой это делаете. Там может быть страх оценки, страх показаться неинтересной. И тогда нужно смотреть как вы себя пугаете и что себе говорите в этот момент.

Когда попытка не удается, вы себя ругаете, что усугубляет ситуацию. И с внутренним критиком тоже нужно разбираться. Пока пробуйте не ругать себя и не злиться на себя.

Пробуйте смещать фокус с результата на процесс. Если вам интересен человек, вы можете проявить к нему любопытство, например, спросить "Как дела?".

Вам может помочь работа с психологом.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

У Вас скорее всего не получается начать общение так как нет практики. Чтение книг это больше теория.Очень хорошо, что Вы изучали техники, но как видите это не помогло.

Думаю самое первое, что нужно сделать-перестать себя ругать за это. Говорите себе, даже если у меня не получается общаться-да это пока так, но я у себя все равно остаюсь ценной. То есть Вам нужно избавляться от внутреннего критика.Он у Вас силен, видимо с самого детства.Когда Вы для родителей были "не такой", как они хотели. Как только голос критика станет тихим и незаметным, Вы почувствуете свободу быть собой и будете общаться более свободно.

Второй момент, если Вас критиковали в детстве, то для Вас мир с самого детства стал опасным. Сейчас Вы боитесь, что если начнете общаться, то Вас осудят, будут критиковать, будут плохо о Вас думать. Нужно переубеждать себя, видимо силой воли, что мир безопасный и не похож на родителей:" Я могу общаться и необязательно, что все меня буду осуждать:"Мне так кажется,что все меня осуждают, на самом деле в мире много добрых и эмпатичных людей".

Прямо в моменте общения говорите себе"Я себе нравлюсь, мир безопасен, я миру улыбнусь-он мне улыбнется в ответ-у меня все получится".Распугивайте себя и подбадривайте!

 Если чувствуете, что нужна практика, обращайтесь на терапию, на которой будет возможность общаться с психологом в безопасной безоценочной среде, затем Вы эти навыки сможете перенести в свою жизнь и сможете общаться свободнее. Практика с поддержкой (есть вероятность, что Вам не хватало поддержки, так как у Вас есть самокритика ) работает быстрее чем теория.

Смогу помочь!

Вероника

Желание общаться у меня есть. Я себе ставила цель. Я пыталась работать над собой. Я знаю несколько практик, которые могли бы мне помочь при общение. Но я ими почему-то не используюсь. Я могу поздороваться, спросить о дне. И на этом моё общение заканчивается. Мне что-то не дает дальше продолжить общение, как будто есть некие преграды. И я не понимаю откуда эти преграды. И из-за того что мне что-то мешает полноценно общаться и из-за того, что я чувствую эти преграды, но их убрать не могу, я начинаю себя ругать.

Вероника, понимаю Вас, действиельно это может сильно раздражать. Это эмоциональный блок. Попробуйте почитать про метод ДПДГ-терапии. На рутубе даже может быть демонстрируют технику. Возможно Вы найдете что-то для себя новое. Также рассмотрите этот блок, как симптом и сделайте такую технику: Представьте этот блок (симптом) в виде образа. Опишите его (например, это синий шар небольшого размера) и задайте ему вопросы:От чего он хочет Вас предостеречь? Чего он от Вас хочет? Что будет если этот симптом исчезнет из Вашей жизни. Что будет, если этот симптом останется в Вашей жизни. За что можно поблагодарить симптом. Как с ним можно договориться, чтобы он уменьшился или ушел из Вашей жизни. Эта практика покажет Вам, какая потребность стоит за Вашим блоком.От этого уже будет легче работать. На мой взгляд, у Вас пока не получается убрать преграду, потому что у Вас не хватает поддержки. С поддержкой у Вас бы быстрее получилось. Поддержкой может быть опора на себя-только себя хвалить, подбадривать и не ругать, чтобы убрать страх общения (+ почитайте книгу Павел Федоренко, Илья Качай 15 шагов к счастливой жизни без социофобии") или подержка от психолога.

Здравствуйте. Слышу, что для вас важно наладить общение, и что вы испытываете разочарование и злость на себя, когда это не получается. Это важные чувства быть расстроенным, когда что-то не выходит, особенно если вы много работаете над собой. Интересно было бы понять чуть больше в каких ситуациях особенно сложно начать разговор и что именно мешает вам в этот момент? Есть ли моменты, когда вам удавалось говорить с кем-то, даже немного, и что тогда помогало? Почему сейчас важно уделить этому внимание? Буду благодарна вашим ответам

Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации