Здравствуйте у меня сильная брезгливость к гостям если кто-то сходил в туалет , я потом мою все белизной ручки выключатель кран туалет к чему прикасался человек мне очень мерзко , я очень часто мою руки долго перед едой или приготовить еду , мою руки если я коснулась чего нибудь например своих колен ног, я не беру с рук не чего мерзко если кто-то дотронеться до моих рук если это посторонний мне срочно нужно мыть , мне тяжело с этим жить от того что очень часто и долго мою и мою руки, я не боюсь микробов болезни а просто мне брезгливо
Добрый день Маруся!
Такие фобии лечатся обратным, т.е. через принятие в этом мире грязи. Процесс не приятный, но эффективный. Убрать это из сознания не получится, а вот изменить к этому отношение - в наших силах.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Маруся, здравствуйте.
Телесные ритуалы, доведенные до такой степени интенсивности, очень устойчивы, потому что они временно снижают вашу тревогу. Они от чего-то защищают вашу психику. И началось это скорее всего не вчера и как следствие какой-то ситуации, события. Как гипотеза - за чувством отвращения может стоять гнев, который по каким-то причинам нельзя выразить прямо. А гнев возникает там, где наши границы нарушаются.
Нужно искать первоисточник. Это задача для терапии.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маруся.
То, что вы описываете, звучит мучительно и выматывающе. Когда простые бытовые действия превращаются в источник брезгливости и постоянного напряжения, это действительно мешает жить спокойно.
Важно заметить: речь идёт не просто о чистоплотности, а о навязчивых действиях, которые становятся способом справляться с внутренним дискомфортом. Вы сами отмечаете, что дело не в страхе микробов или болезней, а именно в ощущении «мерзко». За этим может стоять глубокая внутренняя потребность всё контролировать, защитить личные границы, убрать из жизни то, что вызывает сильное неприятие. Но чем чаще вы пытаетесь «отмыть» себя и пространство, тем больше закрепляется привычка.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно я пытаюсь «стереть» или «убрать» вместе с этими действиями?
– Как я могу по-другому справляться с внутренним напряжением, кроме бесконечного мытья?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах этой брезгливости, снизить уровень навязчивых действий и постепенно вернуть ощущение контроля без постоянного очищения.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Маруся!
Сочувствую!
На мой взгляд у Вас очень много внутренних правил. Вы постоянно живте в ограничениях от этих строгих требований к себе и ,как следствие, у Вас высокая тревога, которую Вы снимате компульсивным действием-мытьем рук и поверхностей. Когда Вы сами или кто-то нарушает Ваши правила ("Все всегда должно быть чисто") у Вас повышаетеся тревога (раздражительность) и Вы снова начинаете мыть-это замкнутый круг. Первопричина скорее всего раздражительность на нарушение правил. Вспомните кто на Вас раздражался в детстве, когда Вы что-то делали не так, например, не соблюдали порядок. Сейчас Вы по примеру того человека из детства недовольны собой и другими-когда правила нарушаются. Отсюда и навязчивые действия, что все должны подчинаться порядку.
Если гипотеза верна, тогда Вам желательно избавляться от внутренних правил, которые мешают жить и тогда у Вас навязчивое поведение будет уменьшаться. Так же важно повышать самооценку: "Если я себя люблю, я не мою так часто руки и поверхности". То есть мытье это ваше защитное поведение, чтобы справится с тревогой.Если Вы будете уменьшать постепенно это защитное поведение то и тревога будет уменьшаться а значит вы разорвете замкнутый круг.
Для самостоятельного изучения могу порекомендовать книгу "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников".
Если чувствуете, что самостоятельн не справляетесь, приходите на терапию. На терапии Вы научитесь быть свободной от правил путем работы над изменением иррациональных установок, провоцирующих компульсивное поведение а также это работа по уменьшению самоконтроля, самокритики и раздражительности.