Добрый день! Меня зовут Ольга, сделала аборт в 42 г, испугалась возраста, теперь ужасно мучаюсь. Все время думаю, каким бы он был, а я забрала жизнь. Впала в депрессию, жизнь потеряла всякий смысл, навязчивые мысли, что я ужасный человек, что я убийца, беспокоят каждый день. У меня полная апатия, ненависть к родственникам, которые меня не поддержали в сохранении жизни,наоборот уговаривали прервать. Я под их давлением испугалась и приняла ужасное решение. Думала о суициде, но мне надо вырастить др.детей, я за них тоже отвечаю. Принимаю антидепрессанты, но мысли мои о себе они не изменят. Как найти силы жить дальше. Все осложняется кризисом среднего возраста.
Добрый день, Ольга.
Похоже, что вы испытываете боль и страдания, искренне сочувствую вам. Решение сделать аборт стало источником серьезных переживаний и глубокого сожаления, - это нормальная человеческая реакция, особенно если событие произошло под влиянием обстоятельств и давления извне.
Сейчас важно признавать свои чувства и давать им право существовать. Попытки отрицать или подавлять их лишь усугубляют страдание. Очевидно, что вы проживаете горе, так позвольте себе его прожить.
Обратитесь к близким друзьям или членам семьи, которым вы доверяете. Их поддержка и понимание могут оказаться спасительным ресурсом. Также, сейчас важно заботиться о себе: попробуйте найти занятие, которое приносит удовольствие. также, занятия спортом или прогулки на свежем воздухе снижают уровень стресса.
Вам важно понять, что ваше решение было принято в определенный момент жизни, и никто не вправе судить вас за это. Ваши нынешние страдания показывают, насколько сильно вы дорожите жизнью и ответственностью перед детьми. Ваша сила и мужество в принятии ответственности за воспитание оставшихся детей свидетельствуют о глубине вашей души и значимости вашей роли в их жизни.
Ну и, наконец, важно обратиться за профессиональной помощью - она может быть чрезвычайно полезна в периоды острого горя и кризиса. Психотерапевт поможет вам проработать чувства вины и стыда, освободившись от груза прошлого.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, добрый день!
Ваша боль невероятно глубока, и я понимаю, как мучительно вам сейчас. То, что вы делитесь этим, требует огромного мужества. Ваши страдания реальны и заслуживают понимания.
Сначала о самом важном: вы не убийца. Аборт в 42 года — это медицинская процедура, которую выбирают многие женщины по разным причинам. Ваш страх за возраст был обоснованным - беременность после 40 действительно несет повышенные риски. Решение было трудным, но рациональным.
То, что вы переживаете, называется посттравматическим синдромом после аборта. Это реальное состояние, которое усугубляется давлением близких и собственными внутренними конфликтами. Но важно понимать - эта вина деструктивна и не служит никому.
Вы говорите, что должны вырастить детей. Это очень важно. Но сейчас они видят маму в глубокой депрессии, полную ненависти и самоосуждения. Это тоже травмирует их. Ваше исцеление - не эгоизм, а необходимость для семьи.
Практические шаги:
Антидепрессанты лечат симптомы, но не причину. Вам нужна психотерапия для проработки травмы.
С уважением,
Вероника Кулешова
Здравствуйте,Ольга.
Вам важно избавляться от тревоги,страхов,зависимости от чужого мнения,от ярой самокритики.
Как видите,работы много,ошибок много.Но,важно научиться себе говорить по другому-Да,я сделала много ошибок в жизни,НО Я ВСЕ РАВНО У СЕБЯ ЦЕННАЯ!Тогда жизнь пойдет на лад.Каждый человек имеет право на ошибку.И так же.имеет право себя Ценить и Любить.Вы,видимо,потеряли это свойство и стали опираться на близких людей,а не на свое мировоззрение.
Что бы изменить слабую часть своей идентичности на новую,эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь,если будет мотивация расставить все свои приоритеты по своим достойным местам.
Смогу помочь.