Адаптация в 1 классе

Екатерина (37 лет) 03.09.2025

Здравствуйте!

Хочу помочь своему ребёнку. Мальчик, 7 лет. Испытывает трудности в адаптации в новом коллективе.

Ребенок воспитывался в основном мной, с 5 лет проводил лето на даче с бабушкой (я приезжала по выходным), иногда (1,2 раза в месяц) проводил время с отцом, но на моей территории.

В д/с ходил с 3х лет. Одна из воспитательниц ставила детей в угол в качестве наказания - в её смену ребёнок ходил неохотно.

С 4х лет в саду была другая группа и другие воспитатели. Был там с 8 до 16-17ч, посещал кружок по рисованию. Воспитатели на него никогда не жаловались, наоборот, хвалили. Но тут я обнаружила особенность, что ребёнок спокойно идёт в группу только тогда, когда там мало детей. Если мы задерживали и приходили позже, ребёнок плакал. Но с воспитателями быстро успокаивался.

В 6 лет начал ходить на подготовительные занятия в школу. Первый раз со слезами, потом немного волновался до занятий. При этом учитель говорила, что он общается с ребятами, бодр и весел.

Ребёнок не конфликтный, достаточно ранимый, в момент стресса не тактилен и не разговорчив. В д/с дружил с ребятами, но инициативу сам никогда не проявлял.

Сейчас пошёл в 1 класс. 1 сентября был до 12ч., все прошло спокойно. Немного дома всплакнул, но дальше без истерик. На фото, присланных учителем, довольный. Сегодня пошёл второй раз и проплакал весь первый урок. Учитель рекомендовала забрать домой.

Дома никаких изменений не происходило, как жили, так и живём. Каждый вечер я ему подробно рассказываю, как он пойдёт в школу и что там будет. Как учитель их всех соберёт и выведет к родителям. В ответ - боюсь. Чего конкретно- не говорит. С собой в школу берет брелок, который придает ему уверенности.

Как я могу ему помочь? Со взрослыми людьми на контакт пока не привыкнет - не идёт. Дома ребёнка не ругаемся, все поговаривают. Не знаю как быть..

Здравствуйте, Екатерина!

Адаптация может проходить пару месяцев. 3 дня - слишком маленький срок, чтобы говорить об адаптации.

Вы можете поговорить со школьным психологом, если он есть, и попросить уделить время ребенку, понаблюдать.
Школа действительно большой стресс для ребенка.

Попробуйте минимизировать нагрузку (кружки временно убрать) только школа.

Полноценный сон, режим дня.

Снизить количество времени с гаджетами.

Больше гулять, спать, можно плавать.

Стараться больше времени проводить вместе, поддерживать.

Помочь, научить собирать портфель, и т.д.

То, что в школе задается делать "по желанию" - действительно делать по желанию а не как "надо".

Лучше не оставлять ребенка на продленке ,если есть возможность забирать пораньше после уроков и давать ему отдохнуть, или поспать.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина

Ольга Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
Психолога в школе пока что нет, тоже планировала поговорить с ним Остальное, как Вы и написали. Единственное: ребёнок в д/с ходил на рисование и в школе я его тоже записала в этот кружок. Сегодня ходил, остался доволен.
Из сегодняшнего разговора с ребёнком поняла, что его смущает большое количество детей вокруг (в том числе в общей раздевалке). Но чем именно окружающие его пугают (он говорит "боюсь") - ответа нет. "Боюсь, что их много".
Как я могу помочь ребёнку снизить стресс в данной ситуации?
Буду благодарна за обратную связь.

Рисование можно оставить, оно тоже может благотворно влиять на снятие стресса , если к тому же ребенку нравится. Смущение и стресс это разные вещи. Смущать его много что будет в школе, пока не привыкнет.
Здесь никак. Это уже темперамент, психика ребенка. он просто сам адаптируется к такому количеству детей. Он видимо у вас чувствительный нежный ребенок и не привык к большому скоплению людей. Естественно, дети кричат, шумят, толкаются.
Можно учителя попросить, чтобы в эти моменты помогла ребенку на первых порах - например, показала где можно побыть в более тихой обстановке, уголочек какой-то.
Вашему ребенку нужно отдыхать от шума. Это дом, сон, пусть высыпается хорошо. И будет больше в тишине, если ему требуется.
Все остальное будет.
Невозможно организовать в общей школе такие условия. Поэтому он адаптируется сам, а дома вот организуйте ему. Он будет знать, что дом - это тишина и спокойствие, безопасность. Это скорее всего про безопасность. Разговаривайте с ним, выслушивайте.
Также, ваше спокойствие и уверенность в том, что он справится, будут влиять на него хорошо. Доверяйте ребенку.

Екатерина, здравствуйте!

Очень хорошо, что вы общаетесь с ребёнком и проговариваете  многие моменты. Ведь новая обстановка и деятельность могут провоцировать стресс

У ребенка, действительно,  могут быть страхи, выразить которые вербально он не всегда может, либо по каким-то причинам не хочет, боится. Поэтому нужно внимательно понаблюдать, что происходит.

В работе с детьми хорошо применять методы арт-терапии, когда ребенок может рассказать о своем страхе через изобразительные средства. Эти методики помогают бережно обсудить его чувства, а также оказать поддержку.

Стоит обращать внимания на эмоции и чувства ребенка, которые ему может быть сложно выражать, но которые нуждаются в отреагировании.

Школьный или детский психолог могут помочь вам найти пути, как поддержать ребенка в этой новой для него ситуации.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Екатерина

Ирина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!

Екатерина, добрый день.

Первым делом хочется отметить, что то, что вы делаете - уже помогает адаптации вашего ребёнка. Разговаривать с ним, дать талисман из дома с собой (брелок), записать на знакомый кружок с рисованием. Дальше самое сложно для вас, как для мамы - делать всё то же самое ещё 2-3 недели, не ожидая от сына сильных изменений или "успехов" адаптации.

Когда пытаетесь понять "Как же помочь ему?" следующим шагом задавайте вопрос "А что бы помогло мне в подобной ситуации?". Масштаб трудностей адаптации у взрослого и ребёнка разный, но при этом сами процессы достаточно схожи. Представьте, что вы устроились на новое место работы на специальность, в которой у вас ещё нет опыта и у вас есть штук 30 абсолютно новых коллег и начальник, даже парочка. Сколько бы вам понадобилось времени, чтобы привыкнуть к этому и главное, как бы вы себя чувствовали после или во время рабочего дня?

Рекомендации к тому, что вы уже делаете:

  • Какое-то время не добавлять новых секций, кружков, занятий, специалистов - нужно завершить адаптацию ко всему, что связано со школой и в вашем случае рисованию, пережить по n-ому количеству раз каждый из уроков, потом можно добавлять разное другое активное.
  • Помогать сыну с выражением эмоций, предполагая за него какие-то моменты, опять-таки перекладывая на свой опыт, ощущения - "боишься, наверное, что там так много деток, они шумят, бегают, ты ещё не помнишь их имена, да?" , валидировать этот страх (или другую эмоцию) - признавать его "признаться, я бы тоже тревожилась, понимаю тебя, может немного пугать". То есть мы не пытаемся сразу же изменить его состояние, придумать вариант, что делать, поддержать, сказать "да ладно, не бойся", а для начала - помогаем вербализовать то, что с ним вообще происходит.
  • Не переусердствовать с пунктом выше - информации для первоклашки и так много, отовсюду. Можно спрашивать, но не настаивать постоянно. Если у вас есть контакт, то рано или поздно он начнёт рассказывать, отвечать или проблема отпадёт со временем сама.
  • Предложить 1-2 способа как ещё он может справляться, если будет тревожно, волнительно, страшно - пить водичку (если водичка у него своя с собой и всегда в доступе), отойти из того места, где тревожится в место потише (если ему громко в толпе детей), положить помимо брелка с собой ещё что-то, что может отвлечь его (учить, что это можно только на перемене).

Может быть вам приходят ещё идеи, что может помогать привыкать к новому, когда вы вспоминаете и свой подобный опыт?

Желаю вам сил!

Дарья,
психолог онлайн

Екатерина

Дарья, благодарю Вас за столь развёрнутый ответ!