Можно перевести ребенка из второго класса в 1?

Светлана 22.11.2012

Мой ребенок учится в общеобразовательной школе во втором классе,после обучения первой четверти учителя говорят:что ребенок даже не усвоил первый класс и не может обучатся дальше.После консультации у психолога рекомендации показать ребенка на ПМПК для определения дальнейшего образовательного маршрута так как познавательная сфера у ребенка не соответствует возрасту.я бы хотела его сейчас перевести опять в первый класс и еще год пусть там учится.Школа говорит что обратно в первый класс перевести его не могут по закону.А ПМПК рекомендует обучение по программе 7 вида.почему ПМПК не может разрешить нам вернутся в 1 класс и учится снова.У меня семья многодетная возить его в другой город за 50 км.нет возможности.Классов коррекции в нашей школе и городе нет.ЧТО ДЕЛАТЬ??? Кто может дать разрешение начать обучение посреди года снова в 1 классе?????????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! все эти вопросы относятся к системе образования - у них есть свои нормативы и стандарты (и странно, что в конце ПЕРВОГО года обучения Вам НЕ сказали, что ребёнку нужно здержаться в первом классе!), поговорите с директором школы, что она озвучивает и какие пути выхода предлагает? как объясняет - почему НЕ могут перевести сейчас? и узнайте у неё к кому нужно обратиться? (куда ехать? к кому? также можете напрямую обратиться и  в министерство образования и там получить консультацию - также по интернету можете узнать, какие телефоны в Вашем городе и где находится) - Вам важно найти путь диалога с директором, так как Вам совместно со школой вести ребёнка дальше (и что они озвучивают? нужен ли ребёнку спец.класс? если нужен, ТО в обычной школе, если его нет, ТО не смогут предоставить - т.е. нужны ли ребёнку специальные условия для получения образования)! а если обычная школа НЕ может этого предоставить, ТО здесь уже выбирать не приходится и нужно искать вариант, где ребёнок может учиться!