Собеседование при поступлении в 1 класс

Соня 29.05.2013

Здравствуйте, ребенок по письменному тестированию при поступлении в 1 класс набрал достаточное кол-во баллов. Но при собеседовании с психологом, которая видела его впервые и даже не представилась и вела себя достаточно строго, ребенок начал тихо разговаривать и совсем растерялся, на некоторые ее вопросы ответил не правильно, хотя знал. Решение психолога - в школу не готов. КАК? почему? ребенок с раннего детства посещает общеобразовательные учреждения, садиковский, посещал школу раннего развития, имеет грамоты, медали в спортивных достижениях. Какое право имеет школьных психолог выносить такой вердикт? Как проверить компетентность и авторитет именно этого психолога, его профессионализм? готова предоставить оценку независимой экспертизы.

Здравствуйте, Соня!

Психолог, тестировавший ребенка, выполняет запрос и требования администрации школы, которая брала его на работу (для своих работодателей он профессионален и компетентен). Если он считает, что Ваш ребенок требованиям данной школы не соответствует, то может, и не стоит в нее стремиться? Изначально конфликтовать и доказывать что-то организации ценой психического равновесия 6-летнего ребенка не стоит.

Вы можете обратиться в другую школу, где не настолько жесткие требования, где Ваш ребенок будет комфортно себя чувствовать и гармонично развиваться. Малышу очень важно, что бы в новом месте и в новом коллективе ему были рады. Из любого учебного заведения, не зависимо от его ранга могут выходить как успешные люди, так и неудачники, ни одна школа не избежала ни того ни другого, и ни какие отборы и ранжирования здесь не помогают.

Что бы Ваш малыш двигался к успеху, Вам нужно учитывать его эмоциональный мир, не только интеллектуальную поготовку. Всего наилучшего.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков