Ребёнок в 1 классе

Юлия (38 лет) 01.04.2021

Здравствуйте. Мой ребёнок учится в 1 классе. До нг все было отлично, но после праздников с неохотой стал делать уроки, из школы звонит с жалобами на «мне что-то сегодня не хорошо», то голова, то живот, но по голосу я слышу, что это не так. Не понимаю, что с ним происходит. Сам ничего не рассказывает. Говорит, что все хорошо

Юлия, профессиональный психолог смотрит, слушает, наблюдает и проводит взаимосвязи. А "ясновидящий" - даёт советы не видя человека и не вдаваясь в детали ситуациии.

Я обычно рекомендую не попадаться на удочку "советов ясновидящих". А если вы хотите разобраться что же может происходить с вашим ребёнком (сыном?) - приходите на пару консультаций, лучше если первая пройдёт в совместном формате.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Конечно тревожно, когда ребенок жалуется на здоровье. И конечно есть случаи, когда ребенок  может использовать это "крючок" для мамы.  Так бывает. Однако так ли это и что заставляет его жаловаться без причин - конечно предмет разговора с психологом.

Нельзя сбрасывать со счетов и истинное состояние физического здоровья. Предложить ребенку сходить ко врачу тоже можно. Врач поможет вам или утвердиться в мысли, что это психосоматика или вы вместе с ним поищите причину на уровне физического тела и физиологии организма. Мне кажется, что это нужно сделать в первую очередь, и на основе этой информации принимать решение о записи к психологу в Зеленограде

Причем к психологу не детскому, лично вам, как маме.  Дело в том, что ребенок лишь отражение отношений в семейной системе и ваших отношений с ним. И когда вы сможете подрегулировать ваши отношения, ваш ребенок сможет рассказать вам не только о том, что у него болит, но и о том, что происходит в школе, какие у него трудности, с чем и как он справляется, а может и нет.

Кстати в школах бывают психологи в штате, узнайте, как с ним можно поговорить о вашем ребенке. Но не менее  продуктивным может быть и разговор с его классным руководителем И только тогда, когда вы убедитесь, что у ребенка есть трудности, вы можете предложить ему поход к психологу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах

Здравствуйте, Юлия! Для начала поговорите с сыном, что происходит в школе? С кем он дружит? Что нравиться? Что не нравиться? Сходите в школу поговорите с классным руководителем о классе, о сыне? Посмотрите на обстановку в школе. Сходите на консультацию к детскому психологу. Если нет психологических проблем. Сходите на приём к педиатру. Это очень важно, не оставляйте на потом. Всего вам доброго!