Отношения матери и дочери

Татьяна (64 года) 03.09.2025

Дочь постоянно намекает, чтобы я поехала к ней в другой город помогать с ребенком.Ребенку 7 лет.

У меня семья,муж,дочь от первого брака.Я чувствую себя виноватой,что не могу ездить ,тем более ехать на постоянно.

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую!

На мой взгляд, чтобы уменьшить чувство вины, Вы можете дочери например сказать:" Сожалею,но , у меня нет возможности перехать к тебе". Скажи как я могу тебе помочь кроме перезда. Таким образом Вы показываете, что дочери сочувствуте и не полностью отказываете. Может быть Вы договритесь, что Вы, например, раз в год будете приезжать во время отпуска или поможете финансово, чтобы дочь наняла няню. Или дочь к Вам будет привозить ребенка на каникулы. Или может быть Вы будете общаться с внуком по видео связи, а в это время дочь сможет заняться своими делами.

Татьяна

Спасибо большое.
Ещё уточню,что у меня второй брак,и это не ее отец.Не то ревность у нее.
Сама же она развелась недавно,и уехала жить в другой город.Я еду к ней на неделю скоро,но этого ей мало.Надо на месяц.На длительное время я не могу.

Татьяна, спасибо за обратную свзязь! Чтобы Вам справиться с чувством вины-говорите себе-я делаю все что могу и то, что я еду на неделю это уже хорошо. Я все равно у себя хорошая. Дочку также поддерживайте говорите ей чаще приятные и теплые слова например по видеосвязи -таким образом у Вас вина уменьшится и дочке Вы окажете эмоциональную поддержку. Дочка скорее всего больше нуждается в эмоциональной поддержке-тогда у нее будет больше ресурсов на воспитание ребенка.

Здравствуйте Татьяна,

да, это очень непростая ситуация, в которой может помочь только комуникация всей семьей за круглым столом. Во-первых ваша дочь уже взрослая, и уехать от вас подальше это было, наверняка, ее желание, поэтому у вас нет повода испытывать вину. Она когда-то сделала сама этот выбор.

Рядом с вами своя семья. И эта семья также имеет право на вашу заботу и ваше внимание. И если вы оставите свою семью без внимания, то семья будет от этого тоже очень страдать.

Во-вторых, конечно же многие матери хотят как можно дольше отдавать себя детям. Но при этом часто забывают, что дети уже выросли и нужно просто их отпускать справляться со своей жизнью самостоятельно. Вы уже дали все максимально, что могли, в данный момент вы не можете дать больше, а детям пора учиться жить своими силами. Нужно учиться говорить НЕТ другим, а себе ДА, ведь вам тоже нужна забота.

Попробуйте поговорить с вашей семьей и найти компромисы, которые не будут ущемлять вашу семью и будут хоть как-то полезны вашей дочери.

С пожеланием добра!
Психолог Елена Мораветц

Татьяна

Спасибо.

Татьяна, здравствуйте.

Из вашего письма видится, что прямой коммуникации не происходит, вы пишете "дочь намекает", а вы чувствуете вину, что не можете дать ей того, в чем она нуждается. И пока нет ясности в чем именно она нуждается, в реальной помощи или за этим что-то еще скрывается. Вы можете прямо спрашивать ее с чем именно она не справляется и в чем именно ей нужна именно ваша помощь (помогать делать уроки с ребенком?). Здесь нужна ясность, чтобы не фантазировать.

Ваша вина, подозреваю, носит иррациональный характер. Возможно потому, что вы думаете, что обижаете дочь, когда принимаете решение не ехать к ней. Но ее чувства это ее ответственность. Она выбрала жить там где живет, она сделала такой выбор. Вы не обязаны поступать так, как удобно ей и винить себя за то, что не можете в любой момент быть рядом. Но это важно прояснять в диалоге посредством Я сообщений.

"Я слышу, что ты хочешь, чтобы я приехала, но мне сложно приезжать часто и оставаться надолго. Мне жаль, что это тебя расстраивает".В таком случае вы будете выражать свои чувства, а она будет понимать, что вы ее слышите.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Татьяна

Спасибо

Благодарю за обратую связь.