Отношения матери и дочери

Любовь 16.07.2015

Здравствуйте.мне 23 года. Я замужем, работаю на хорошей должности.У меня высшее образование, благодаря мужу и бабушке. Нас в семье 3 , старшая сестра, я и младший брат. старшая сестра от другого мужчины, а мы с братом родные. Так вот мама как то постоянно наплевательски ко мне относилась, и сейчас такая же история. Она всегда меня критиковала, постоянно осуждала, всегда злится , когда у меня что то хорошо. С сестрой всегда меня обсуждают. Ее родители меня всегда почему то тоже отбрасывали, в прямом смысле этого слова. Сейчас она ко мне обращается только тогда, когда ей что то нужно. Я всегда откликаюсь на ее просьбы. Когда у меня что то плохое случается, они с сестрой радуются.Она мне в жизни кроме как самой жизни ни чего не дала, учил меня муж, на работу тоже он устроил.Бабушка и папа они меня всегда любили и до сих пор. А от нее я не чувствую, ни поддержки, ни материнской любви.Когда мне хочется что то кому то рассказать, яне могу пойти к маме, потому что знаю потом они меня с сестрой затюкают из за этого. Она рассказывала , что выходила замуж не любила папу 12 лет.Не куда было деваться с маленьким ребенком, поэтому она и вцепилась за папу. Через 2 года появилась я. Главное папа ни когда не называл сестру чужой.Мне даже порой кажется что он ее любит больше нас. У меня просто у самой сейчас дочка, и я не понимаю как можно завидовать, ненавидеть собственную кровиночку?! Что мне делать в такой ситуации, и как правильно поступить?

Хабарова Любовь Владимировна

Сформулируйте для себя а какие отношения вы бы хотели иметь с вашей мамой? Позвольте себе как можно лучше окунуться в улучшенную историю ваших отношений. Не просто" я хотела бы чтобы все было хорошо". Этого мало, так ничего не изменится. Но если вы постоянно, много раз, день изо дня будете формировать все больше и больше улучшенный образ ваших отношений с мамой, то у вас будут все шанысы, что все изменится и будет сооветсвовать новым представлениям и ожиданиям...
Но так, как сейчас - просто рассказывая о том, что есть и замечая все неприятное, что есть в отношениях, вам крайне сложно будет что-то изменить.
Вспоминайте все хорошее, что было у вас с ней, даже если пока в голову приходит один-два приятных момента или вообще придумайте эти моменты...
 Главное, чтобы вы нашли гармонию в себе и не важно насколько все реально или нет...
На самом деле на тему отношений с мамой можно очень много работать! Будет желание - приходите на онлайн-консультации, найдем множество способов раскрасить ваши отношения в другие цвета!)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Как поступить? Повзрослеть. Понять, что мама дала тебе то, что могла дать. И не больше. Не требовать от нее то, чего у нее нет. Любви к тебе. Да, так бывает. И несомненно, это ранит, это очень ранит ребенка.. И этот травмированный ребенок, лишенный самого главного, маминой любви, живет внутри даже если вам 55... И путь один- "вырастить"этого ребенка в себе, стать самой себе и любящей мамой и заботливым отцом. К сожалению, никакие другие способы, кроме личной психотерапии здесь не работают.. А став взрослым человеком, вы просто перестанете требовать, обижаться, ревновать. И если любите маму, просто будете любить. И все. Просто потому, что вам это надо, сто не любить маму невозможно.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород