Отношения матери и дочери

Валерия (21 год) 04.05.2023

Здравствуйте!

Я уже 6 лет пытаюсь достучаться до мамы и объяснить, что мне институт не нужен, что мне нужна психологическая помощь.

На днях мы с ней снова по ссорились из-за института, который я собираюсь бросить. Я не желаю учиться там, но она продолжает настаивать на учёбе. На первое место, как причину, она ставит деньги, как за оплату обучения, так и как зарплату. Но я ненавижу то, где я учусь и на кого.

Сейчас я в тихую не хожу на учёбу, а работаю в приличном заведение кассиром. Мне это нравится и я стремлюсь к получению того обучения, что хочу.

Я не однократно проводила в пример матери показатели зарплаты моей желаемой профессии и то, где я сейчас учусь. Я старалась её понять, но меня будто и слышать не хотят говоря, что знают лучше.

Скажите пожалуйста, как мне следует поступить? Окончить ненавистный мне институт или всё же поставить перед фактом, что мне 20 лет и я выбираю сама свою жизнь?

Валерия, здравствуйте!

Бросилось в глаза, «мне институт не нужен, мне нужна психологическая помощь».

Психологическая помощь, чтобы разобраться в отношениях с мамой или есть еще сложности, о которых вы не написали здесь?

К сожалению, многие родители не понимают, что ребенок уже вырос и имеет право на свой выбор. Действуя из самых лучших побуждений, пытаясь уберечь своего ребенка от ошибок, они в итоге сильно давят на своих детей и портят отношения с ними.

Так происходит и у вас, мама не видит в вас взрослого человека, считает, что знает лучше, где вам учиться и работать.

Я сочувствую вам, Валерия, это правда тяжело выдерживать!

Что вам делать, бросать учебу или продолжить, решать только вам, потому что любой ваш выбор повлечет некие последствия.

Осознайте для себя последствия каждого выбора. Насколько вы готовы нести ответственность за них?

Что будет если вы бросите учебу? Что самое страшное в этом для вас?

Вы сможете с этим справиться самостоятельно?

Если вы продолжите учебу?

Что самое страшное в этом для вас?

Вы сможете с этим справиться самостоятельно?

Ответив себе на эти вопросы, вам будет легче определиться!

Удачи вам, Валерия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Валерия

Здравствуйте, Трапезникова Дарья!
Да, есть психологические проблемы. Моя мама венит меня в разводе с моим отцом уже больше 14 лет. Оказывается давление с её стороны и по поводу учёбы, и по поводу того, что я копия отца.
Так же она не однократно винила меня как главную причину того, что не смогла выйти замуж во второй раз.
У меня постоянный упадок сил, сонливость и полное отсутствие желания что-либо делать и действовать. Но я стараюсь с этим хоть как-то справляться.
В последнее время мне даётся это очень тяжело. Я перестала есть и пить, очень много сплю и смотрю в одну точку.
Так что да, мне нужна именно психологическая помощь, потому что физически я здорова.

Валерия, примите мою поддержку! Мне очень жаль, что столько негатива и давления вам приходится постоянно выдерживать.
Первое желание-выдернуть вас оттуда.
Есть ли у вас возможность съехать от мамы?
Валерия то, что вы описываете очень похоже на депрессивное состояние, было бы хорошо для начала обратиться к психиатру для установления диагноза, с этим лучше не тянуть. Возможно понадобится медикаментозное сопровождение.
Затем уже подключить психолога.
Вам действительно нужна психологическая помощь, полностью с вами согласна. Не сдавайтесь, у вас все получится.
Берегите себя, Валерия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте Валерия!

Из текста сообщения я поняла, что вы совершеннолетний человек, способный анализировать рынок труда, найти работу, которая нравится, осознаете что вам подходит, а что нет. Вам действительно нужно согласие и понимание мамы в вашем выборе? Почему сложно оставить маму с ее несогласием вашими выборами?

Валерия

Скажите пожалуйста, как мне следует поступить? Окончить ненавистный мне институт или всё же поставить перед фактом, что мне 20 лет и я выбираю сама свою жизнь?

Это решение которое должно быть принято вами. Похоже есть то, что мешает вам выбрать вашу жизнь, и я рекомендую это обсуждать на консультациях, т.к. вы пишите что нуждаетесь в психологической помощи.

Если захотите поработать - обращайтесь!

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)