Как наладить отношения матери и дочери?

Татьяна (74 года) 14.12.2020

Здравствуйте! Татьяна, мне 70, дочери 43 года, живу с мужем уже 50 лет, дочь отдельно семьей из 5 человек.Часто с ней обижаемся друг на друга, в общем то по пустякам и начинаем играть в молчанку. Они с мужем ходят к психологу несколько лет, такие умные стали, что мы их уже не понимаем.

Они нас учить пытаются, а родители вообще не должны им звонить, беспокоиться, "навязывать" свои мнения, еду, услуги. Вроде хорошая идея с их стороны, но правильно ли это? Сами тоже никогда просто так не позвонят, не поинтересуются.

Советы раздают, особенно зять что не есть, что не пить, что не смотреть, им не посылать, что читать, что не читать. Совсем отдалились друг от друга, они и от друзей почти всех отказались. Наверное и с нами токсичные отношения скоро прекратят полностью. А я плачу, не нужны. А дочь отвечает, "хочешь что бы мы нуждались, не справлялись?" Вот и отдаляемся друг от друга. Как прекратьть этот процесс отдаления?