После смерти бабушки (инфаркт у меня на глазах, я ничего не смогла сделать, за минут 5-10 до у меня перед глазами буквально пролетели 3D буквы с фразой "она сейчас умрет". Я, в свою очередь,подумала - " Хм, могу же я хоть раз не стучать 3 раза о дерево или плевать через плечо, не маленькая уже.. Мне было 15 лет) меня мучали панические атаки, которые постоянно глушились только корвалолом или выходом на пробежку, после которой я "выплёвывала" легкие и ещё недели три не могла восстановиться в плане мышц. Могла на почти полной скорости без остановки пробежать километров 12 (судя по инфе на часах).
После года паничек я перестала чувствовать что-либо. Немного позже появилась тревога, с которой я пыталась бороться сама, нюхая корвалол (боялась зависимости от него, поэтому превратила его в безвредный, бесконтактный ритуал)).
Было ещё что-то, но из-за моей нынешней и будущей деятельности не могу выносить в общий доступ (не вещества, никогда). В общем, после тревоги мое состояние скакало от эйфории (или мании, хз) до депрессии какой-то (по крайней мере было похоже на неё, не знаю)
Сейчас, спустя 4 года, я не пью корвалол,не курю, стала НОРМАЛЬНЫМ с виду человеком. У меня плохое самочувствие, ни на что нет сил, я как будто НЕ ЖИВУ, а существую. Есть анемия, пока связываю постоянную лень и бессилие с тем, что ферритин 11,5.. Дальше посмотрим)))
В общем, не знаю
Здравствуйте, Лера. Соболезную вашей утрате. То, как вы описываете свое состояние и то, с чем его связываете, похоже на не прожитое горе.
Вы описываете, что однажды перестали чувствовать что-либо. Когда мы сталкиваемся с невыносимыми переживаниями включаются психологические защиты, похоже, что ваши истинные чувства не были прожиты в безопасной обстановке. Чувства вырубаются одним рубильником и приносящие боль, и приносящие радость. Поэтому сейчас вы не испытываете радости и остального спектра эмоций. Хоть вы и функционируете, как обычный человек, возможно, даже внешне создаете видимость, что все в порядке, эти чувства где-то глубоко внутри продолжают на вас влиять.
Безопаснее всего не резко добраться до них, "сорвать пластырь" а бережно дать им место, дать ране зажить под присмотром специалиста. А дальше можно двигаться по мере сил к жизни, а не существованию, наполненному смыслом, разными эмоциями, впечатлениями.
С уважением, Евгения. Приходите, если трудно, что-нибудь придумаем.