После разрыва отношений - не могу знакомиться с мужчинами

Алеся (47 лет) 02.09.2025

Добрый день .Была в оношениях с богатым мужчиной 15 лет.Есть общий сын . Я работаю и всегда работала.Но человек стал в бизнесе хорошо подыматься и планка самооценки просто стала зашкаливать .Стало грубое общение. Неуважение .И напрямую стал говорить обидные вещи прямо мне в глаза .Годы шли.Разговоры заканчивалась ссорами и человек просто уходил от ответа .

Сейчас ушла от него .Я живу отдельно с сыном в своей квартире.Прошел месяц .Начала знакомиться с мужчинами .Но просто душа нележит ни к кому.И если бывший всегда помогал во всем и закрывал все проблемы и вопрос.То сейчас мне сложно перестроиться .И я понимаю , что просто всех сравниваю с ним .

Как выйти из этого состояния?Ушла в работу - чтобы отвлечься и легче перенести разрыв.

Здравствуйте, Алеся.

Вы попали в трудную ситуацию. Я понимаю, как вам нелегко после 15 лет жизни рядом с человеком, к которому привыкли, даже если он приносил боль и неуважение. Разрыв всегда оставляет пустоту, а когда бывший обеспечивал материально и закрывал вопросы, сравнение с ним становится особенно сильным.

Сейчас важно не торопить себя с новыми отношениями. Естественно, что душа не откликается, ведь внутри всё ещё идёт процесс отвыкания и перестройки. Сравнения будут уходить постепенно, если вы позволите себе время прожить утрату и научитесь давать себе то, что раньше давал партнёр: чувство опоры, уверенности и заботы. Работа помогает отвлечься, но для настоящего восстановления стоит уделять внимание своим желаниям и интересам, а не только бегству от боли.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно я получала от бывшего, кроме материальной поддержки, и как могу научиться давать это себе сама?
– Какие мои собственные ценности и желания я хочу положить в основу будущих отношений?

Психолог может помочь вам прожить утрату, снизить болезненные сравнения и научиться находить новые опоры в себе, чтобы со временем открыться зрелым отношениям.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Алеся

Спасибо большое за поддержку и ваш совет!

Алеся, рада, что мой ответ оказался для вас поддержкой. Если почувствуете, что нужно глубже разобраться в чувствах и отпустить болезненные сравнения — приходите на консультацию. Все контакты есть в профиле, пишите.

Добрый день Алеся!

     В Вашем случае не закрыт процесс прошлых отношений. Опора на финансы была стабильной, в связи с чем была финансовая устойчивость. И в заключении, Вы сейчас знакомитесь для чего? Какие вопросы Вы пытаетесь этим закрыть?

     Все это нуждается в работе и анализе. Если будут вопросы, котов ответить на них в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте Алеся!

Небольшой срок прошел от расставания в довольно длительных отношениях, тем более что у Вас есть общий сын.

У завершения  отношений есть различные  стадии, вот статья можете почитать https://www.all-psy.com/stati/detail/11190 . Важно прийти к принятию ситуации.

Уйти от мужчины, с которым были такие длительные отношения  - это в том числе набраться мужества, найти стойкость и вернуть себе самоценность.Когда наступит принятие уйдет и сравнение с бывшим.

Вы перечисляете разные контексты жизни : работа, сын.Что еще есть в вашей жизни, что может помочь идти дальше? Подумайте, что нового Вы хотите получить в новых отношениях?Какой видите себя?Есть ли сейчас этот ресурс внутри?

Ваша душа лучший советчик!Если не лежит ни к кому  - дайте себе еще время прожить ситуацию. Что подгоняет Вас бросаться в новые отношения?Остались ли какие-то страхи?

Буду рада помочь  в рамках консультации.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Уважаемая Алеся. Здравствуйте!

 Существует множество браков, в которых партнеры с  осторожностью обходят любой возможный конфликт: один из партнеров, действительно воображает себя неуязвимым к таким вещам. В то время, как другой наполеон  тщательно подавленными комплексами, почти задыхается от них.

Алеся если, для вас интересно терапевтическое общение и новый взгляд на себя и организацию жизни. Принимайте решение могу предложить живое взаимодействие, на регулярных сессиях и я буду рядом на всём пути, к благоприятному выходу,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp

Алеся

Согласна. Я только за! Разговаривать и обходить конфликты. Но есть неуважение пренебрежение чувствами партнёра. Понимаю, что нужно было расходиться нам ещё в начале отношений. Слишком на многое закрывала глаза.

Доброго времени суток Алеся!

Месяц назад Вы ушли от мужчины. Наша психика работает таким образом, что ей нужно время перестроиться к новым реалиям. В этом Вы абсолютно верно всё оцениваете.

Одни люди пытаются заполнить образовавшуюся пустоту, работой, увлечениями, хобби. Другие новыми знакомствами. И первый, и второй вариант имеет место быть.

На Ваш запрос могу ответить следующим образом. Механизм работы Вашей психики следующий.

Вы хотите познакомиться с мужчиной, чтобы чувствовать внимание и заботу. Ваша подсознание будет работать по нарастающей. Сначала рассматривается хоть кто-то подходящий. Потом добавляются новые критерии отбора. А дальше планка всё повышается и повышается. И Вы будете рассматривать только достойных кандидатов.

Чтобы перестать сравнивать мужчин с бывшим необходимо полностью восстановиться в своём восприятии. Изменить собственное отношение к бывшему мужчине.

Всего Вам только самого хорошего и внутренней гармонии!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Алеся

Спасибо большое. Вы правы во многом.

Алеся, благодарю за обратную связь!