Не могу знакомиться с девушками

Игорь 15.05.2017

Добрый день.

Меня беспокоит такая проблема, мне 31 год и я не могу познакомиться или пообщаться с девушками. Меня начинает трясти, начинают путаться мысли но произнести не могу ни одного слова. По работе общаюсь с девушками, могу если необходимо что то узнать без задней мысли подойти и спросить что либо у любой незнакомой девушки. Но как только я в голове понимаю что хочу познакомиться с девушкой просто ради общения, может конечно если в будущем получится что то больше, то ладно, но до этого нужно хотя бы начать, а у меня с этим проблема. Все мои отношения так или иначе возникали скажем не по моей инициативе. Сейчас я один, и понимаю что так и останусь один если что то не предприму.

Помогите пожалуйста советом.

Игорь, здравствуйте.

Научиться общаться с девушками можно, с использованием совета или рекомендации, но строить отношения, а я понимаю, что вы хотите именно этого, невозможно без работы с психологом. Каждый человек уникален, и что именно в вас заставляет трястись, путает мысли и лишает слов.

Такое состояние в целом при общении можно назвать социофобией, особенно сильно она проявляется в общении с представителями противоположного пола. Дело в том, что нам легче беседовать с теми, кто похож на нас - в первую очередь это мы сами и наши близкие, с которыми уже построены привычные отношения. Но это полное одиночество. Потом идут люди нашего пола. С ними чуть труднее, так как они в чем-то похожи, но могут при этом сильно отличаться возрастом, интересами и характером. Так мы находим друзей, товарищей и приятелей. Еще труднее с представителями противоположного пола - они сильно непохожи на нас. Легче всего с ними общаться в профессиональном кругу, так как это наиболее безопасная тема.

Многие люди испытывают волнение в общении с другим полом или при публичных выступлениях, но далеко не все переживают его так бурно, как вы. Сильные телесные симптомы (тряска, потливость, прилив жара, онемение...) и психические состояния (чувство ступора, утрата мыслей, невозможность что-то сказать, путанность мыслей...) говорят о болезненном состоянии.

Так как проблема достаточно распространенная, вы вполне можете найти психологическую группу по преодолению социофобии, а лучше пройти курс индивидуальной разговорной терапии (психологического консультирования). Это поможет вам лучше понимать, что с вами происходит, что запускает такую реакцию психики и организма, проработать эту проблему и научиться строить отношения.

Конечно можно пойти на курс пикапа, которые широко рекламируются для молодых мужчин, но любая девушка сразу почувствует искусственность общения и "на удочку" пикапера будут попадаться лишь те, кто вовсе вам может быть не нужен.

Именно ваш уникальный характер, ваши приоритеты и интересы, ваша жизненная позиция и принципы, это то, что делает вас личностью, которая хочет встретиться с другой личностью в доверительной обстановке, чтобы строить отношения построенные на доверии и интимности.

Если же вас только интересует секс и кратковременные знакомства, тогда пикап, как набор приемов и рекомендаций вас вполне устроит.

Выбирайте сами, и если вы хотите реально решить проблему для создания близких отношений, звоните и приходите на прием.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира