Не могу расстаться с мужчиной

Дарья 18.03.2018

Добрый день! Встречаюсь с мужчиной 2.5 года, пол года живем вместе. Однако, о моих отношениях с ним знают только самые близкие - несколько подруг и родители. Никогда эти отношения я не демонстрировала, изначально потому что мы вместе работали и скрывали наш роман, он также был женат на тот момент, но практически сразу развёлся, когда мы начали встречаться. Он говорит что любит меня и пытается устроить свою жизнь. Но по факту я очень устала от этих отношений и они мне в тягость. У него довольно сложно в финансовом плане - пытается вести свой бизнес, но у него обучается с трудом, мы снимаем квартиру платим аренду напополам, при этом он не может платить полностью - у него нет денег. Мы никуда не ходим вместе - ни в кино, ни гулять, ни в кафе - все по той же причине (то нет денег, то времени потому что нужно работать). И вроде бы не критично, но ситуация у него с деньгами за последний год практически не изменилась, он также в долгах, практически без денег и все время пытается экономить, а периодически выпивает.. Я люблю путешествия, подарки, активные выходные - но все это не укладывается в его жизнь. У него также два неудавшихся брака и двое детей от разных женщин, при этом он очень редко видится с ними, платит какие то алименты, но не регулярно. Вся наша жизнь с ним свелась к быту и 4 стенам, а сейчас и склокам на уровне - кто не помыл за собой посуду или не убрал огрызок яблока со стола. Мне 25, это мои вторые длительные отношения и я очень устала от них, хочу выйти из отношений. И даже пыталась это сделать - сказала, давай поживем отдельно. Пару дней он меня игнорировал, затем сказал что съедет жить в гараж так как жить ему сейчас негде и с деньгами проблемы. На что я ответила, что его не выгоняю, у него есть время себе что то подыскать. Через пару дней я все оставила как есть, то есть сказала ему не съезжать. Понимаю что это была слабость и ошибка, он мне не изменяет и не обижает как то, но счастья у меня в отношениях с ним нет, семьи тоже не предвидется. Несмотря на мое решительное желание расстаться, я не могу поставить точку. Подскажите, что это и как мне сделать решительный шаг.

Дарья, добрый день.

Вы пишите, что уже приняли решение, но похоже, что это не совсем так. Вы ведете себя таким образом, будто с одной стороны пытаетесь наказать мужчину за то, что он не соответствует вашим ожиданиям, а с другой жалеете его и оставляете рядом с собой.

Часто подобное поведение продиктовано стремлением укрепить свою самооценку, ведь так больно сознавать, что 2,5 года я заблуждалась и ждала, пока изменится человек, у которого следующие нехорошести:

- У него довольно сложно в финансовом плане

- он не может платить полностью - у него нет денег.

- ситуация у него с деньгами за последний год практически не изменилась, он также в долгах, практически без денег и все время пытается экономить, а периодически выпивает..

- У него также два неудавшихся брака и двое детей от разных женщин, при этом он очень редко видится с ними, платит какие то алименты, но не регулярно.

Вы будто описываете провинившегося ребенка, которого надо воспитывать и при этом хочется пожалеть.

Возможны ли такие отношения? Вполне. Только подходит ли это вам?

Вы спрашиваете:

Дарья

что это и как мне сделать решительный шаг.

Решительных шагов делать не придется, когда само решение принято. Похоже вас что-то удерживает. Разберитесь что это и насколько оно вам важно и ценно. Если же самой не решить, обращайтесь на консультацию, так как сложность принятия решения является абсолютно нормальным и вполне осознанным запросом на работу с психологом. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Дарья!

Есть такое понятие "вторичная выгода". Вас многое в этом мужчине не устраивает, но Вы почему-то продолжаете оставаться в отношениях с ним. Это происходит потому, что есть "вторичная выгода", которая Вами не осознается.

Что произойдет, если он, все-таки, уйдет из Вашей жизни? Вам придется пережить потерю, наладить свою жизнь без него, а потом искать другого партнера. Радуют ли Вас такие перспективы? Могу предположить, что не очень, поэтому Вы и продолжаете оставать с таких безрадостных, но понятных и знакомых отношениях. Пусть мужчина Вас и не устраивает, но он у Вас есть, и Вы не одиноки. Это Вас, скорее всего, и держит.

Дарья

он также в долгах, практически без денег и все время пытается экономить, а периодически выпивает

Вы живете с зависимым мужчиной, с которым нормальные отношения построить невозможно. Он не может справится со своими жизненными трудностями и "убегает" от них в алкоголь. Что-то может измениться только тогда, когда он признает совю зависимость и начнет с ней работать.

Дарья

Подскажите, что это и как мне сделать решительный шаг.

Ваши отношения называются созависимыми -Что такое созависимы... Чтобы выйти из них, Вам надо начать работать со своей созависимой моделью поведения, которая сформировалась в детстве. в родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Это потребует времени и Вашей мотивации.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Вас "держать мелочи" и "чувство вины", но в глобальном плане, Вы не видите перспективы. Надо для себя понять, что Вы ни в чем не виноваты и в подобных вопросах, только Вы принимаете решение. Составьте план действий, как Вы уже будете жить без него, определитесь с датой и уходите, сказав ему об этом кратко и по сути, после чего не вступайте в диалоги, где он будет Вам обещать "манну небесную", что бы вернуть, но так и не изменится и снова Вы будете хотеть уйти... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)