Не могу просить деньги у мужчины

Марина (33 года) 31.08.2025

Здравствуйте. Моя проблема тянется из первого брака, в котором у меня сформировалась четкая установка: просить что-либо (речь не только о деньгах) бесполезно, нужно надеяться только на себя. Все. Более с этим ничего не поделать. Сейчас я в отношениях с другим мужчиной. 1,5 года живем вместе и если мне, например, не хватает денег на что-либо, ком в горле - я не могу сказать об этом. Вот умру, но не скажу. Порой доходит до маразма. Недавно мы ездили в гости к его родственникам, а до этого он не успел выставить счет на оплату его услуг на работе и спросил , могу ли я добавить на оплату квартиры если мы не успеем вернуться до того дня, когда нужно за нее оплачивать. Я добавила с отпускных своих. А когда вернулись и он получил оплату, сказал, чтобы я взяла обратно те деньги, что добавляла. А я не взяла. Мне было неудобно. И далее мне пришлось отменить поездку на море, сдать билеты, так как не хватило денег, а сказать ему об этом я не смогла. Как видите, моя проблема очень мешает мне жить. При том он спрашивал, почему я не еду, я ответила, что просто не хочу. А сама прорыдала неделю от обиды, что отпуск накрылся

Здравствуйте, Марина!

Похоже, ваша установка очень сильно портит вашу жизнь, снижает её качество. Хорошо бы разобраться, откуда она? Почему вы так решили, что брать день ни в коем случае нельзя? Возможно, это пример или опыт в родительской семье? Постарайтесь вспомнить, какие отношения с деньгами были у родителей?

Второй момент: какая вы, когда берете деньги? Можете ди вообще помощь принимать?

Эту  установку обязательно нужно проработать и заменить на свою. На такое убеждения, которое подходит именно вам.

Я бы предложила системно исследовать вопрос при помощи психологических расстановок. А потом в терапии разобрать по шагам.

Берегите себя.

Приходите на консультацию.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Марина, добрый день.

А допускаете ли вы вариант, где если бы ваш мужчина сам озвучил "Ты отменила поездку на море из-за денег?", то вы бы смогли сказать ему правду? Или даже в случае его прямого вопроса вы бы не смогли "признаться?

Получается, что вы прорыдали неделю от обиды, её было так много и наверняка она ещё осталась с вами. На кого вы обижаетесь в данной ситуации? Это обида на мужчину? Обида на себя? На бывшего мужа?

Если предполагать, что подобные ситуации с деньгами будут повторяться, где вы не сможете рассказать о своём реальном финансовом положении, скажется ли это как-то на ваших с ним отношениях?

Вы говорите о том, что тяжело просить помощи именно с деньгами. А какую помощь кроме денег вы у него уже просили? С чем он успешно помогает?

В рамках ваших представлениях о будущем с этим человеком, как всё развивается? Вы довольны в этих отношениях? Думаете ли вы о замужестве или других совместных планах?

Есть ли в какой-то части вашего будущего, если вы его видите вместе, разговор о финансах, совместном бюджете, планировании расходов? Если есть, то когда вы ожидаете этот разговор и как можно его начинать?

Удачи с поиском ответов!

Дарья,
психолог онлайн