Отношение посторонних людей ко мне

Весна (33 года) 28.08.2025

Я переехала в другой город, одна. Выгляжу я сама по себе ярко, но внимание посторонних не люблю. Столкнулась с не адекватной реакцией людей, при чем просто прохожих, не знакомых. Знаю, что для взрослого человека это все шелуха. Но меня это прям задевает, если не сказать что травмирует. Я образованная, из хорошей семьи, имею хорошую специальность, и получается подвергаюсь можно сказать травле. При чем это набрало большие обороты. Я буквально выхожу на улицу и начинается...то есть если внешне я изо всех сил делаю вид, что все нормально, то внутренне я нахожусь в стрессе .

Здравствуйте.

Я обращаю внимание на то, что происходит с вами в данный момент — ваши ощущения, переживания, реакции на окружающий мир. Ваш внутренний стресс и травматизация — важные сигналы, которые нельзя игнорировать или подавлять. Ваша яркая внешность привлекает внимание, но при этом вы не готовы к нежелательному контакту и вторжению в личное пространство. Это создает внутренний конфликт между тем, как вас воспринимают окружающие, и вашим желанием сохранить покой и безопасность. Вот этот конфликт стоит поисследовать.  Как бы вы хотели, что бы на вашу яркую внешность реагировали люди? Осознавать свои границы и учиться их чётко обозначать, а также работать с реакциями на нарушение этих границ.

Вы образованная, имеете хорошую специальность и внутренний ресурс — это важно. Попробуйте опираться на свои сильные стороны и находить внутренние и внешние ресурсы для защиты и восстановления.

Возможно, в вашем опыте есть ситуации, которые остались неразрешёнными и вызывают повторяющиеся эмоциональные реакции. Терапия помогает осознать эти моменты и завершить их, чтобы снизить внутреннее напряжение. Так же, в терапии можно пробовать новые способы взаимодействия с миром — например, учиться выражать свои чувства и потребности открыто и безопасно, что может изменить восприятие окружающих и ваше внутреннее состояние.

  • Рассмотрите возможность работы с психологом для глубокого исследования вашего опыта и развития навыков самозащиты и эмоциональной регуляции.

  • Практикуйте осознанность своих чувств и телесных ощущений — это поможет лучше понимать свои реакции и уменьшать стресс.

  • Учитесь устанавливать и озвучивать личные границы в повседневной жизни.

  • Ищите поддержку в новых социальных кругах, где вас будут принимать и уважать.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ