Именно такое у меня ощущение сейчас, что всё просто в руинах. Ощущение, что мир вокруг сошел с ума и настроен против меня. Я стала очень часто совершать глупые поступки, которые приводят к проблемам. Каждое действие как будто бы встречается с камнем преткновения: за что бы я не бралась, сразу возникают проблемы и невозможность сделать или получить то, что мне надо. А за последний год произошёл полный кошмар: моя работа была ужасной, в итоге я уволилась, и после этого не могу никуда устроиться…сначала меня принимают, а потом в последний момент посылают, обманывают. Это какой-то абсурд. Мне очень обидно, что так поступают со мной. У меня есть долги, а выплатить их нечем. Все меня ругают за глупость и тд, в том числе и я сама себя. Я постоянно сталкиваюсь с жестокостью, обманом и несправедливостью. Моя жизнь свелась к тому, что я хочу просто существовать без происшествий, работая хоть где угодно, и нет речи о том, чтоб строить жизнь мечты или вроде того, нет речи о моих желаниях и планах на будущее. Потому что тупо не до этого, ведь ничего не получается, нет ресурсов. В последнее время ничего не проходит гладко, мне тотально не везёт и ощущение, что всё это мне делается специально и назло, хотя я даже не верю в такое, но выглядит именно так. Я не вижу вообще просвета во всех проблемах, что у меня есть, давит чувство, что нет выхода. Да и еще обидно, что молодость проходит вот так - не пойми как. Я как будто отделилась от мира, люди вокруг ходят, улыбаются, разговаривают друг с другом, что-то делают, а я будто не с ними в одной вселенной, а просто сижу и не знаю, куда себя деть, хочется спрятаться туда, где не идет время и вообще ничего и никого нет, либо вообще исчезнуть.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Эми!
Похоже в вашей жизни произошло какое-то серьезное событие, которое повлияло на ваше эмоциональное состояние и сильно истощило вас.
Из вашего обращения видно, что вы смотрите на свою жизнь через негативный фильтр и вам сложно справляться со своими чувствами.
Предложила бы прочитать книгу Роберта Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", она поможет поисследовать ваши убеждения, чувства. Также есть упражнения и техники направленные на выработку навыков по умению преодолевать стресс.
Возможно необходима консультация врача-психиатра для получения фармакологической поддержки.
Если самостоятельно разобраться сложно, то вы можете обратиться за помощью и мы вместе проанализируем ситуацию и разработаем план преодоления.
Консультирую онлайн.
Берегите себя!
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.
Эми, здравствуйте!
Я глубоко Вам сопереживаю. Ощущать себя отделенной от Мира, будто Ваша жизнь рушится - это действительно очень тяжелые чувства.
По Вашему рассказу, я могу предположить, что у Вас высокий уровень тревожности и, вполне возможно, депрессия. Так бывает и это не означает, что так будет всегда. Я вижу, что Вам присуща кастастрофизация (кажется, что все настроены против вас, тотально не везет, что все специально и на зло Вам). Это лишь когнитивное искажение. Его можно и нужно перестраивать. Для этого рекомендую Вам начать фокусироваться на хороших вещах. Выбирать свет, а не тьму.
Каждый день перед сном перечисляйте 5 хороших вещей, которые произошли с Вами. (Это может быть любая мелочь, что-то вкусное съели, удыбнулся прохожий, солнце выглянуло и тд). Со временем Ваша задача фокусироваться на положительных сторонах Вашей жизни.
Тут есть над чем работать. Понять причины этого состояния, не помешает проверить здоровье, может у Вас какие-то дефициты (магний, витамины группы Б и тд), в целом, посетить терапевта будет правильно.
Также, если Вы совсем сложно ощущаете себя сейчас, нет сил, то Вам стоит посетить психотерапевта, невролога или психиатра, где Вам установят или усключат клиническую депрессию. Это крайне важно, потому что состояние депрессии практически всегда требует медикаментозного лечения, а это может сделать только врач.
Ну, и конечно, если ситуация не изменится, приглашаю Вас на свои онлайн консультации, где мы сможем в совместной работе постепенно перестроить Ваше мышление и, как следствие, поведение.
Берегите себя!
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП