Эмоциональная измена

Светлана (51 год) 19.08.2025

Я хочу построить отношения для брака. Год назад я стала встречаться с мужчиной, который уже 5 г в разводе, но продолжаются суды по разделу. Мужчина рассматривает формат свободных отношений, он утверждает, что после 50 не может быть и речи о семье, семья для него -это рождение и воспитание ребенка.Я изначально посчитала для себя эти отношения без будущего... Мы встречаемся проводим досуг вместе, были вместе в отпуске... Меня все в нем устраивает и я время от времени задаю ему один и тот же вопрос, кто мы ... Я живу вместе со взрослой дочерью , с которой у меня не простые отношения, я как будто проживаю с ней ее жизнь, а меня нет. Тревожат мысли о старости, понимаю, что стану для нее обузой и ждать поддержки мне не откуда. У меня нет родных , нет подруг. Я наверное цепляюсь за возможность выйти замуж и наладить личную жизнь. Суть моей проблемы в том, что я периодически сижу на сайтах знакомств , в основном я общаюсь не продолжительное время и удаляюсь , а потом опять возвращаюсь, но случилось так, что я решила встретиться и это повторилось дважды. Мы общались и с одним и со вторым , повстречались пару раз.Потом я им отписалась, что не готова продолжать встречи. Никакого интима с ними не было.Мне были интересны эти мужчины, как собеседники.Меня мучают угрызения совести и скрыть от своего мужчины я не смогла. Он не бросил меня, но прочитал всю мою переписку как на сайте , так и с этими мужчинами... Постоянно задает вопросы по этому поводу. Вижу , что ему больно и обидно.Я чувствую его боль, но что я могу с этим поделать? Я предложила расстаться, но он не готов. И конечно будущего со мной теперь не видит окончательно. Я не знаю, что мне делать?

Светлана, добрый день!

Хочется вас искренне поддержать!

Вы проявили смелость и настойчивость, честно анализируя свои отношения.

Важный момент- вы ищете именно то, что вам подходит, а не соглашаетесь на формат без будущего

Светлана

Я изначально посчитала для себя эти отношения без будущего

Чувство вины, возможно,  мешает вам увидеть главное — желание близости и надёжных отношений, поиск родственной души.

Ваши встречи были скорее поиском, чем предательством.

Сейчас важно честно ответить себе: готовы ли вы оставаться в отношениях без перспектив брака или стоит двигаться дальше.

И параллельно укреплять опору на себе: здоровье, развитие, окружение.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Светлана, здравствуйте.

Хотелось бы Вас поддержать и сказать, что Вы заслуживаете отношений, где Вас будут рассматривать как женщину для семьи, а не только для досуга. В первой части своего обращения, Вы об этом пишите, что у Вас есть такая потребность, а у вашего мужчины нет и, я увидела, что это причиняет Вам боль.
Я вас понимаю, как это может быть сложно, осознать, что мужчина не планирует совместного будущего. И при этом он честен с Вами. Ваши поиски на сайтах знакомств не произошли бы, если бы Вы получали в этих отношениях все то, что Вам нужно. Так может это был неосознанный повод, чтобы что-то поменять в своей жизни?

Хотелось бы отметить, что у Вас почему-то много фокуса на других (на мужчине, на дочери) и так мало фокуса на себе, своих потребностях. Мне жаль, что Вы испытываете в связи с этим страх за будущее и одиночество.

Это лишь Ваш выбор, Светлана. Вы можете выбрать себе другой путь. Путь самоценности, заботы о себе, стремления к своему комфорту и выбор получать то, что нужно именно Вам.

Я Вас приглашаю на свои онлайн консультации, где мы бы могли поработать над Вашей самооценкой, любовью и принятием себя.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Здравствуйте,Светлана.

У Вас вполне себе ,житейский вопрос-вступить в официальный брак.НО,у Вас,видимо,не хватает решительности на слово Нет(Нет,я не хочу жить без официального оформления отношений).Мужчина этого не понимает и не придает этому значения.Значит,важно повысить уровень своей решительности и поставить ультиматум.Например,сказать ему-жду твоего решения еще с пол года(к примеру).И за это время важно себя изменить и приготовить к решительности(к охлаждению,к редким встречам,к отказу от давания ему внимания и теплоты.)Тогда ему придется выбирать-он с Вами или нет.Тогда Вы увидите,умеет он Вас любить или нет.В противном случае,Ваши страхи сильнее Ваших решений,и Вам придется всегда плыть по течению даваемых им отношений.Это всегда Ваш выбор-подчиняться или,искать компромиссы.