Как смириться с тем, что никогда не будет своего жилья?

Наталья (39 лет) 17.08.2025

Мне 39, из бедной семьи, приехала из днревни в Спб много лет назад. Родители не алкоголики, просто обычные деревенские люди. Бедные - это в прямом смысле - вода из колодца, туалет на улице. Нормальную одежду и обувь смогла купить себе только тогда, когда сама на это заработала. Много лет барахталась в большом городе, чтобы выжить, но много никогда не зарабатывала, только после 35, пошла на повышение, но откладывать все равно не получается - все уходит на текущую жизнь, плюс треть "сжирает" аренда квартиры. Хотела хоть комнату в ипотеку взять, но сейчас ставки по 20%, переплата получатся просто космической. И вроде зарплата у меня не самая плохая для Спб, и должность - я работаю старшим менеджером в вип отделе, а все уходит на закрытие базовых потребностей - то зубы полечить, то еще что-то. Плюс маме в деревне денег регулярно подкидываю - с ее пенсией в 16 тысяч рублей она просто нищенствовать будет без моей помощи. Впереди какая-то полная безнадега - жилье не приобрести, накоплений нет, наследство - этот старенький родительский домик в нищей деревне, красная цена которому 200 тысяч. Вопрос с деторождением закрыла уже окончательно - и мужчину не встретила, и возраст; и финансовая ситуация не располагает к деторождениб от слова совсем. Единственное, что дает немного позитива - эта работа, она любимая, интересная, коллеги, клиенты - всех очень люблю.Долго ходила на психотерапию, а сейчас, в целях экономии, сократила эту статью расходов. Как из всего этого выбраться? Из этой постоянного ощущения безнадеги и бесконечной усталости? Как будто с 17 лет крутишь бесконечно это колесо выживания, и крутить его до самой старости, ни заболеть, ни передышку сделать. Упадешь - никто не подхватит. Даже не понимаю, в какую сторону смотреть и куда бежать, чтобы как-то улучшить свою жизнь...

Наталья, ,доброго дня.

Загляните в мою статью

 https://www.all-psy.com/stati/detail/11462

Вы пишите, что сейчас работа - это все, чем Вы сейчас живете.

Вы пишите, что внесли помощь себе в статью обременительных расходов,, но если все же Вы готовы не только принять, но и расширить объективную реальность, проработав субъективные установки, тем самым сбалансировав сферы своей жизни, обращайтесь.

Ключевая установка, как понимаю - это

 Упадешь - никто не подхватит. Даже не понимаю, в какую сторону смотреть и куда бежать, чтобы как-то улучшить свою жизнь...

 Решайте и решайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, с установками действительно можно работать. Они ограничивают Ваше мышление и действия, сужая все до:

Как будто с 17 лет крутишь бесконечно это колесо выживания, и крутить его до самой старости, ни заболеть, ни передышку сделать.

И соглашусь с Еленой Александровной, что вот это установка:

Упадешь - никто не подхватит.

является центральной проблемой, из-за которой Вам приходиться постоянно и без передышки крутить колесо выживания, как Вы это образно назвали.

К сожалению не всем повезло родиться в обеспеченной семье, не у всех есть родители и другие родственники, которые помогут и многим приходиться все сложности жизни решать самим, без помощи и поддержки семьи.

Крутятся ли они в колесе? Крутятся.

Но что они ещё делают помимо этого?

Подумайте. Возможно ли при этом создавать дружеские связи, влюбляться, строить семью?

Конечно возможно. Иначе человечество бы уже погибло, просто выживая в одиночку)

Наталья, Вы много сделали, чтобы выбраться из бедности. Вам сложно, Вам страшно и Вы боитесь отпустить контроль и... довериться Другому

Полагаю, глубинная установка - я одна и никто мне не поможет. Жить с такой установкой действительно непросто. Это постоянной напряжение, постоянная борьба, постоянное выживание.

Как Вы смотрите на то, чтобы аккуратно расшатать эту установку? Учиться подпускать людей ближе к себе, довериться кому-то?

Например, поверить и проверить, что в 40 лет ещё не поздно встретить достойного мужчину и построить с ним свою семью.

То есть довериться Мужчине и позволить себе быть Женщиной.

В гонке за выживание Вы забыли, что Вы ЖЕНЩИНА. Женщина, которую можно любить, заботиться, поддерживать, помогать. Женщина, которая сама может дарить тепло и нежность тем, кто рядом с ней. Женщина, которая...И тут можно продолжать, но суть одна - человеку нужен человек.

И это все можно делать параллельно с тем, что Вы делаете сейчас. Просто сейчас Вы не верите, что так можно. Сейчас у Вас нет ресурса, потому что вся энергия уходит на борьбу, на поддержание установки, что я одна и должна выживать, никто не поможет, я не должна расслабляться.

Наталья, я ни в коем случае не настаиваю, но всё же, задумайтесь над тем, что я написала. Возможно это станет для Вас чем-то полезным, и поможет посмотреть на себя и мир иначе.

С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.

Здравствуйте, Наталья!

Хочется сказать вам, что вы многого добились- уехать из деревни в большой город, найти хорошую работу это сильный поступок.

Конечно, свое жилье это очень важно.Ставка на него уменьшится со временем и вы сможете подумать об этом.

То, что вы помогаете маме - это замечательно, но эта помощь не должна лишать вас чего-то - той же психотерапии, которая, как я поняла, вам помогала, но вы не можете себе позволить.

Вопрос с деторождением закрыла уже окончательно - и мужчину не встретила, и возраст

Вот над этим важно поработать с психологом. Ещё есть время родить встретить мужчину, родить ребенка. Надо понять, откуда такие мысли, что привело к тому, что вы отчаялись устроить личную жизнь.

Из этой постоянного ощущения безнадеги и бесконечной усталости?

Это тоже запрос на терапию, ведь такие чувства мучительны. Надо разобраться,откуда усталость и почему безнадёга. Ведь вы в большом городе, где миллион возможностей. Что-то внутри мешает их взять.

Упадешь - никто не подхватит

Такая мысль формируется не один год. Похоже, вы это поняли для себя уже давно, у вас не было опоры ещё в раннем возрасте... Похоже, вы делаете для мамы то,что хотели бы, чтобы делали для вас, но такого человека пока нет.

Но это только пока. Все возможно, если изменить то, что мешает вам.

Буду рада вам помочь, работаю очно, обращайтесь.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.