Перепроверяю дверь закрыта она или нет

Света (24 года) 13.08.2025

Здравствуйте! Уже примерно пол года назад у меня началось то, что я начала перепроверять дверь закрыта она или нет, смотрю много раз в глазок, потому что мне кажется что кто-то стоит возле дверей. У меня такого никогда не было. Это началось с того момента, когда я посмотрела очень страшный фильм ужасов, там была связана картина с дверным глазком, а так как я очень сильно впечатлительный человек, я восприняла это всерьëз. Помимо этого в моей жизни в течении 4 лет было много стресса, постоянные ссоры со своим молодым человеком, контроль его матери и постоянное еë вмешательство в нашу жизнь и много другого. Подскажите пожалуйста, как избавиться от перепроверок, мне это мешает жить, на перепроверки уходит очень много времени!

Света, я понимаю, как вы устали от этих постоянных проверок и тревожных мыслей. Похоже, ваш организм сейчас всё время живёт в состоянии настороженности, и ему сложно поверить, что всё в порядке. Это не значит, что с вами «что-то не так» — это способ психики справляться с накопленным напряжением и переживаниями, особенно после того, что вы описали: и стресс последних лет, и впечатлительность после фильма.

Мы можем постепенно вернуть вам ощущение спокойствия и безопасности, шаг за шагом уменьшая перепроверки и работая с самой тревогой. Это займёт время, но уже на первых встречах вы почувствуете, что становится чуть легче. И важно, что вы уже сделали первый шаг — рассказали об этом и попросили помощи. Это значит, что вы не одна с этим.

Света

Огромное вам спасибо за поддержку и обратную связь, для меня это очень важно!

Света, здравствуйте!

Похоже на то, что у вас очень высокий уровень тревоги. Думаю, фильм ужасов тут не при чем.

Хорошо бы понять причины, тревогу трансформировать в страхи и поработать с ними.

Ещё очень помогает развитие эмоционального интеллекта. Тогда вы понимаете, какие чувства вы испытываете в моменте, как реагирует тело, как можно себе помочь.

Берегите себя! Приходите, если нужна поддержка и опора.

Ольга Тувайкина. г. Раменское
Психолог/гештальт-терапевт/коуч/расстан

Света

Спасибо большое!

Света, вы попали в зону страха, когда страх превысил ваши возможности.
Страх – это нечто неведомое.
А представьте: вы человек, а вокруг вас образовалось поле страха. И вы живете и смотрите на мир очень часто именно из этого состояния.
И так как это неведомое, с ним сложно бороться, Тут действительно нужно проработать это состояние и выйти из проблемы.
Что бы я вам посоветовала? Первое, что надо, следует - повысить свою осознанность, выйти в какое-то другое пространство, это сделать ментально, зацепиться и понять, в чем урок этого страха, в который вы попали.
Зачем вам дана была ситуация, для чего, что вы должны почувствовать. Может быть, это действительно набранная сумма прочих страхов, все это совместилось вместе и образовало большую-большую кучку.
Ничего страшного нет, это все решается при умелой психотерапии, и темное состояние от вас отделяется.
Вы должны понять, что это не вы, это ваше воображение, которое разыгралось. Его нужно утихомирить через определенные методики.
Таким образом, вы вернете себе ту прошлую себя, когда все было комфортно.
Далее нужно смоделировать образ себя будущей, который идет в жизнь без страхов, без проблем. уверенной в себе, наполненной энергией.
Она поняла, в чем суть этого урока, который она должна была пройти. Ей комфортно, она стала абсолютно аутентичная сама для себя.
И дальше у меня будет все хорошо, потому что я хозяйка своей жизни, И никакие страхи не имеют права мне указывать и показывать что-то.

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва

Света

Большое спасибо за обратную связь!

Здравствуйте.

Что произойдет если вы не проверите дверь и дверной глазок?

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | Измир