Коллега избегает общения

Александра (34 года) 09.08.2025

Общались хорошо с коллегой. Был флирт и только. Всегда улыбка при общении.

А когда он вышел из отпуска резко отстранился, стал при встрече отводить взгляд и не здороваться.

Очень неприятная для меня ситуация. Как считаете, с чем может быть связано?

Александра, здравствуйте.

Причины таких изменений может знать ваш коллега. Вы можете с ним обсудить это, если вас волнует вопрос.

Хочется спросить - что значит такое изменение в поведении для вас?

Как вы себя чувствовали, когда был флирт?

Как чувствуете сейчас? Что чувствуете? Почему вас беспокоит отстранение коллеги?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Александра, здравствуйте.
Нам свойственно связывать изменения в поведении других с нашими действиями, когда мы эмоционально включены в эти отношения.

Вы растерялись от смены привычного поведения коллеги, возможно, расстроились.
Вы можете устроить мозговой штурм, накидав различные идеи и предположения того, почему так может быть, если это поможет вам снизить градус тревоги
Всегда остаётся вариант спросить у коллеги напрямую комфортным для вас способом через ваше наблюдение: "Я заметила новое в твоём поведении после отпуска. Словно бы ты сейчас в мою сторону ... Подскажи, связано ли это как-то с моими действиями? И давай договоримся, как мы общаемся теперь, в каком формате?"

Это лишь примерный текст, для понимания идеи того, как это может быть.

Даже если вести себя "по-старому" он уже не будет в вашу сторону, у вас есть возможность сформировать новые договорённости в общении и ощущать себя спокойнее в "новой рамке" общения.

Удачи!

Дарья,
психолог онлайн