Избегаю общения, так как боюсь разочаровать людей

Мари 18.07.2017

Здравствуйте. Из-за отсутствия общения в детстве, школе,институте, я избегаю общения во взрослом возрасте т.к. боюсь что со мной будет скучно. Я сама считаю себя скучным человеком. И поэтому если кто-то заинтересовывается мной я избегаю общения с этим человеком дабы не разочаровать его. Понимаю что надо больше общаться, но что если от меня потом отвернуться те кто мне нравится когда узнают какая я не интересная ? Поэтому я не знаю как поступить..хочется общаться,развиваться,но слишком переживаю что не понравлюсь, что их ожидания выше чем есть на самом деле..И даже во время общения я не могу говорить открыто, все равно скована и все равно оцениваю насколько хорошо я себя показала..

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Мари!

Откуда у вас идея, что вы неинтересная? Да, всем вы не будете интересны и не всем будете нравится. Это нормально.  Все мы разные и каждого из нас есть свои интересы, увлечения. И обязательно найдутся те люди, которым будут созвучны именно ваши интересы. Но прежде, чем искать таких людей, стоит для себя самой понять, что входит в круг ваших интересов. Чем вам нравится заниматься? Что вызывает у вас интерес, увлеченность? Что придает вам силы? Подумайте над этим.

Мари

И даже во время общения я не могу говорить открыто, все равно скована и все равно оцениваю насколько хорошо я себя показала..

По поводу того как справится со страхом оценки окружающих, почитайте мою статью, где найдете для себя и практические рекомендации -Как выбраться из кап...

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Уважаемая Мари!

Если у вас не было достаточного опыта общения, нужно его получать в безопасной для вас обстановке, например первым вашим опытом такого общения может быть взаимодействие с психологом на индивидуальных консультациях. С помощью этого вы почувствуете поддержку, научитесь открываться сначала совсем немного, а когда доверие возрастет, все больше и больше. Этот опыт вы сможете затем перенести в свою реальную жизнь. Некоторые мои клиенты спрашивают меня, как общаться с противоположным полом ( о чем говорить, что предпринимать при встречах), они бывают очень удивлены, когда по моему совету, они просто делятся своими чувствами с партнером, не стараясь "надевать приличные, по их мнению, маски", как они делали это раньше, исходя из собственных представлений, какими они должны быть. В результате нет напряжения при общении, они расслаблены, их партнеры очень удивлены тем, что встретили такого открытого и необычного человека. Важно также разобраться, откуда взялась идея в вашей голове, что вы должны быть интересной кому-то? У каждого человека свои интересы, поэтому нельзя быть интересной для всех, достаточно лишь быть естественной, открытой для общения. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск