Избегаю общения и конфликтов с людьми

Настя 07.01.2018

Добрый вечер! Я всегда пытаюсь быть вежливой и понравится людям. Боюсь конфликтных ситуаций, избегаю общаться с незнакомыми людьми, если мне кажется, что они настроены недоброжелательно. Не выражаю лишний раз свое мнение на людях. Сдержана в эмоциях на людях. Всего этого нет в кругу семьи и близких друзей. Здесь я общительна, эмоциональна и т.д. Подскажите,как это перебороть? Иногда это мешает

Нуралдин Наталья Викторовна

Настя, здравствуйте!

Вы не описываете кризисной ситуации. Вы говорите: «Иногда это мешает». Звучит вполне благоприятно.

Попробуйте поразмышлять над каждой конкретной ситуацией, когда, как Вам кажется, Вы могли бы быть менее сдержанной, чем есть на самом деле. Задайте себе эти вопросы:

  •          Как я себя чувствовала в этой ситуации?
  •          Кто был участником ситуации?
  •          Какое у меня отношение к каждому из них?
  •          Какое, как мне кажется, отношение каждого из них ко мне?
  •          Кого из важных для меня людей мне напоминают (пусть очень отдаленно)  участники ситуации?
  •          Какое произвело впечатление поведение, которое было моим реальным?
  •          Каким было бы это впечатление, если бы я сделала/сказала то, что я могла бы сделать/сказать?
  •          Какие последствия может иметь то или иное поведение в различных ситауциях?
  •          Как меняется мое собственное отношение к себе и почему?
  •          Возможно, думая над этим, Вы зададите себе еще и другие вопросы.

Это только лишь набросок того, о чем можно было бы поразмышлять. В ходе анализа фантазий и чувств становятся понятными причины, заставляющие ощущать дискомфорт и вести себя неестественным образом.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Здравствуйте,Настя.Это избирательно заниженная самооценка.Корни этого зла в раннем детстве.Поэтому,работа с ростом ценности и уверенности в себе(автономии)-кропотливая и длительная.И самостоятельное решение проблемы может занять в разы больше времени и ниже качеством.Эффективнее работа в курсовой,разговорной терапии,с психотерапевтом или психоаналитиком.Тогда Вы актуализируете прошлые травмы унижений и  утилизируете симптомы из личности.Тогда почувствуете гармонию в себе,свободу и автономию.Выбирайте свой путь.Можно начать с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте несколько месяцев,читая и внедряя в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Настя.

Возможно, в вашей семье есть определенные семейные установки, которые базируется на том, что внешний мир небезопасен. Вы привыкли жить своей семьей, по своим законам, поэтому не обрели навыков коммуникаций, это отразилось на вашей самооценке, самовосприятии, вашей осторожности. Ваши родители при этом могут взаимодействовать с внешним миром без внутренних препятствий. Рекомендую обратиться к психологу и научиться не только принимать внешний мир, но и транслировать себя миру.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Настя!

За каждым действием или бездействием человека скрывается его потребность. Иногда обнаружить ее довольно просто, иногда - сложней. Я предполагаю, что в данной ситуации может скрываться потребность в безопасности, которая возникает, когда Вы выходите из дома. Человек сдержанный, избегающий конфликтов контролирует гораздо больше, чем эмоциональный и общительный. Зачем Вам столько безопасности - надо исследовать на осной встрече с психологом. Может, действительно, в Вас каким-то образом попало и осталось послание: "Мир опасен - будь очень осторожна выходя из дому". Может по ряду причин сформировалась заниженная самооценка и необходимость повышенной безопасности - компенсация заниженной самооценки. Без хорошего исследования на встрече с Вами утверждать что-либо наверняка сложно.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы