Мне страшно, не знаю что делать.
Постараюсь объяснить коротко, Я Аня, мне 19 лет, с 9 лет в моей жизни, появились навязчивые мысли, и ссоры с самой собой, внутренний конфликт.
Проявлялось это например в действиях " Я должна проверить 3 раза по 3 закрыла ли я дверь, и тогда всё будет хорошо " Если я этого не сделаю, я не спокойная. Мой внутренний голос, делает всё против меня, на гоняет мне панику, не уверенность в себе, доходило до истерики. Я научилась это контролировать, но уже в 18 лет, у меня случиться сильный стресс.
Началось это, из-за того что я отравилась. Голос внутри начал говорить, " это что-то серьезное, ты умрешь, ты станешь анорексичкой, никому не нужной" с того момента я очень держусь за людей, Ещё и проблемы в отношения были, мне казалось если он уйдет, я умру. Конечно я не умерла, я рада что рассталась с ним, все мои опасения не подтвердились, я встретила другого человека который правда меня любит. Но дело в том, что мысли не оставляют меня в покое, на тот момент я боялась есть, Из-за накрутов, думала буду рыгать, это происходило 10 месяцев, я пила антидепрессанты , лучше не было.
Прошло время я почти забыла об этом, но тут недавно дней 5 назад, бац и внутренняя тревога, голос мой говорит мне грязные ужасные вещи. Например " мой парень говорит мне, я надеюсь ты когда спишь со мной, не думаешь о ком-то" Я понимаю, что конечно нет, я люблю его, и хочу только его. Но после этого в сексе мой мозг говорит " а вдруг ты и правда хочешь другого "? чувств я никаких не испытываю, никого не хочу, стараюсь сразу убрать мысли и картинки, не могу держать в себе, рассказала парню, он вроде и понял. Но для него звучит это так " я хочу кого-то, кроме тебя, ты меня не возбуждаешь" А я не хочу, НЕ ХОЧУ! мой мозг специально делает это, мне на зло. У меня чуство вины я не знаю за что, за то, что даже не было, мой мозг начинает додумывать, и я обязательно должна признаться. Сейчас мне тяжело, денег нет, с квартиры скоро выселят, я думаю что меня бросят, мне ужасно страшно, не хочу не есть не пить, ничего. Хочеться только плакать , внутри рвёт, места не могу найти себе.
3000 Рублей
Здравствуйте, Аня. Меня зовут Оксана. Я психолог-психоаналитик
Вы описали очень непростой опыт, в котором много страха, напряжения и усталости от постоянной борьбы с навязчивыми мыслями. Похоже, что они появились ещё в детстве и со временем стали частью внутреннего конфликта, который обостряется в стрессовые периоды.
Важно, что вы видите разницу между собой и этими мыслями — вы понимаете, что они не отражают ваших настоящих чувств и желаний, а приходят как нечто постороннее и причиняют боль. Это говорит о вашем осознании и внутренней силе, даже несмотря на усталость и тревогу.
Сейчас, когда к этому добавились внешние трудности и страх потери, ваши ресурсы могут быть на пределе. Это естественно — в такие моменты особенно сложно сохранять спокойствие.
Аня, здравствуйте.
Навязчивые мысли, внутренние диалоги, проверка себя снова и снова — всё это не делает вас «плохой» или «неправильной». Это способ, которым психика пытается защитить вас от сильного внутреннего напряжения и страхов.
С таким состоянием не нужно справляться одной. В терапии мы сможем вместе разобраться, что запускает эти мысли, как снизить их силу, научиться жить без постоянного напряжения и вернуть ощущение опоры на себя. Здесь можно будет говорить о любых переживаниях, даже самых тяжёлых, без осуждения и страха.
Задачи терапии, которые я бы поставила это:
Перевести навязчивые мысли из разряда «угрозы» в разряд «символа», который можно понять.
Снизить уровень внутренней вины и страха от собственных мыслей.
Дать вам опыт отношений, где ваш внутренний мир принимают без наказания и осуждения.
Постепенно укрепить способность выдерживать тревогу без ритуалов. Это на первый взгляд, дальше могут быть разные нюансы, это можно понять только в процессе работы
Анна
08.08.2025Что можно сделать с этим? и как спокойно жить? и строить свои отношения и жизнь.?