Не могу определиться кем работать?

Инна 18.03.2010

Здравствуйте, мне 25 лет, целый год я уже не работаю. По образованию я горный инженер, после института 1,5 года проработала ассистентом менеджера (мне ужасно не нравилась это работа, но я никак не могла собраться с силами и уйти, нагрянул кризис и меня уволили. После этого сразу устроилась в контору мужа, но работы там для меня нет. Вот так и сижу уже год, днями и вечерами мне скучно. Пыталась найти работу - сметчиком (закончила курсы), в последний момент отказалась, решила, что не справлюсь.

На данный момент так и сижу. Не знаю кем идти работать, боюсь, что не буду справляться с обязанностями, что буду сильно уставать. Я чувствую себя обязанной перед сотрудниками и начальством.

Помогите, пождалуйста, определиться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна!

У Вас есть профессия. Мне не очень понятно, чем она Вам не подходит?

Тот страх, который Вы описываете, что не будете справляться  с обязанностями и сильно уставать, думаю, касается любой работы, не зависимо от того, кем. Чувство долженствования, которое у Вас есть, это скорее всего что-то более общее в Вашей жизни.

С этим, конечно, лучше разбираться очно.

Что будет страшного, если Вы не справитесь. Самое страшное, Вас уволят. ЧТо это значит для Вас? Возможно, в Вашей картине мира - это стыд? Мне очень мало данных о Вас. И то, что я пишу, скорее догадки и предположения.

Приглашаю Вас на очную встречу. Или хотябы напишите мне более подробно. NastushaMay@mail.ru

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Инна! Определиться, безусловно, нужно. Но в чем? В том, кем Вы хотите работать или хотите работать вообще? И для чего Вам нужна работа. Если для того, чтобы не скучать - это один выбор. Тогда Вы выбираете не уровень оплаты, не карьерные перспективы, а интерес к самому содержанию работы или (если для Вас это важнее) приемлемый график и территориальную близость. Если Вы хотите профессиональной реализации, возможности роста и развития - это другой выбор. Тогда значимы перспективы, возможность обучения, повышения квалификации. И так далее и так далее. Кроме того, в выбор могут вмешиваться и личностные особенности - Ваши страхи, опасения, неуверенность, надуманные или имеющие реальны основания. Вариантов много, согласна с коллегой лучше с этим определяться на очной встрече.

Комарова Вера Леонидовна

Инна, для чего это Вам с высшим образованием идти на неквалифицированную работу? Важно понять откуда идет страх, неуверенность в себе (не пробуя, Вы уже знаете, что "не справлюсь", "не буду справляться"), кому Вы на самом деле "обязаны" (быть обязанной всем:  и "сотрудникам и начальству" как-то странно). Кто Вам рассказал, что от работы ... устают? От сиденья в безделье - да! А если работа по душе - с чего уставать? Есть всегда время для отдыха, отпуска... Тем более, когда молода и все дороги открыты!

Каковы у Вас отношения с мамой - этот факт имеет непосредственную связь с Вашим запросом.

Здравствуте, Инна! Осознайте свои чувства, что вас останавливает идти на другую работу и вы еще не совершив по-факту новой деятельности - т.о. - останавливали себя? Это что - страх оценки? Страх ошибиться и сделать что-то не так? Что? Ведь страх неизвестности присущь многим людям и здесь это чувство служит - мобилизацией внутренних сил и энергии, для того, чтобы идти вперед и пройдя сквозь это чувство преодолеть его и вместе с этим и саму себя! Приобретая новый опыт и новые навыки, которые впоследствии станут для вас привычными и простыми! Вы думаете мне не было страшно в первый раз особенно выступать перед огромной аудиторией или вести первые тренинги - еще как, у меня даже голос пропал на нет, но с помощью своего тогда Гештальт-Терапевта, я за 15 минут ( может меньше) -  освободилась от этого "страшного" чувства, так как  признала, что оно у меня есть, проговорила его, прожила,и после чего - представила себя уже в новом качестве и вместе с этим - ощутила в себе уже иные чувства!! И все пошло как нельзя лучше!!!
Человек только через серию своих ошибок - начинает осознавать что так, а что не так! А если не пробовать - так и ничего не достигнешь, так как когда стрелок  тренируется и не попадает в центр-цель  - это для него тоже результат, т.к. он видит и знает, что будет предпринимать дальше, чтобы улучшить свой результат! Так что дерзайте и начинайте, и пробуйте, и ошибайтесь, и проживайте свое чувство страха, принимая себя несовершенной, но целеустремленной идя навстечу своей пока еще не реализованной мечте! И все у вас станет получаться!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Пока Вы неопределились с профессией и у Вас есть время и возможность с этим поработать, то не стоит его тратить на раздумья - для начала стоит пройти диагностику на проффевиональную ориентацию, чтобы Вы реально знали какие у Вас способности (в какой сфере), какие личностные черты и какой мотивационный компонент - и исходя из результатов (которые выдаются вплоть до перечня возможный специальностей) стоит реально проработать линию жизни и времени, чтобы Вы смогли поставить цели и идти к ним! Для этого лучше очно обратитесь к психологу - можете обращаться ко мне - проведем серьезную диагностику и обсудим результаты, поработаем с целями - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!