Игнор подруги

Фрида (25 лет) 05.08.2025

Здравствуйте. Дружу долгое время с подругой. Недавно написала ей сообщение, спросила как дела. Моё сообщение провисело непрочитанным два дня, хотя человек регулярно был онлайн. Мне стало неприятно и я удалила свои сообщения, так как было больно от игнора. До этого у нас с ней произошёл откровенный диалог, где я поделилась чувствами и рассказала, что испытываю при игноре. Она ответила, что понимает меня, что сама не любит когда так поступают и не будет так делать со мной. В итоге, два дня просто не читала сообщения. Причём, сейчас почти первая смотрит мои сторис, но не пишет и не спрашивает почему я удалила свои сообщения. Кто тоже попадал в такие ситуации? Могу ли я считать, что это и не подруга вовсе?

Добрый день, Фрида.
1. Я слышу, что для вас отсутствие ответа в течении долгого времени болезненно. Стоит поисследовать этот вопрос, желательно в терапии. Похоже, когда-то вы оставались долгое время одна, возможно взрослые не были достаточно надежными. Или когда-то ранились о что-то похожее, может школьный буллинг, игнорирование, может и что-то другое. В любом случае, стоит учитывать эту вашу особенность восприятия.

2. Пробовали ли вы уточнять у подруги намеренно ли она игнорирует вас. Так как вы дружите долгое время, как вы сказали, похоже для вас обеих эти отношения ценны. И возможно, у нее более насыщенная жизнь, какие-то свои дела. Стоит спросить напрямую.

3. Возможно, вам не достает общения или какого-то досуга. Это помогло бы не концентрироваться так на одном человеке.

4. Также, похоже вам не хватает близких и доверительных отношений с другими.
Хорошо бы начать терапию, с выбранным вами специалистом, чтобы проработать вопросы привязанности, самооценки.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Фрида, здравствуйте.

Слышу, что вам неприятно и обидно от того, что подруга игнорирует вас два дня несмотря на ваш разговор о том, как это может быть неприятно.

Мне кажется, что можно задать себе несколько вопросов, после которых вы можете сориентироваться в происходящем.

Есть ли какой-то срок, в который вы ожидаете, что она напишет вам?

Кто обычно инициирует общение и как часто вы общаетесь?

То, что она смотрит ваши сторис, не воспринимается как внимание с её стороны в вашу сторону?

Если вам неприятно настолько, что мысли об этой ситуации держат уже несколько дней, готовы ли вы написать ей напрямую об этом, описав, как это было для вас?

Есть ли хотя бы 10% шанс, что она могла не увидеть ваш вопрос "как дела" в силу жизненных обстоятельств и тд?

По каким чертам ваших взаимоотношений вы понимаете, что она ваша подруга?

Попробуйте ответить себе на эти вопросы и посмотреть на ситуацию чуть иначе.

Удачи!

Дарья,
психолог онлайн