Умер сын, 33 года. Мысли, что не так воспитала, не так поступила, нужно было, чтобы жил рядом, а не в другом городе. Не доглядела. Не бросила все и т.д. Наша история очень объемная, растила 2х детей одна, от своей личной жизни не отказывалась, но и там не получилось, много времени уделяла работе. Последнее время общалась с сыном хорошо, помогал мне материально и я его выручала. Часто списывались. Но мысли, что многое сделала не так приходят. Понимаю, что назад ничего не вернуть, видимо ищу себе оправдание?
Здравствуйте Мария!
Что Вы для себя ищете, необходимо выяснять в работе на консультациях. Сейчас у Вас болит душа, а это никакими словами и оправданиями не успокоишь.
Вы мать. Всегда тяжело, когда уходят дети. Разбираться с ролями и обязанностями уже может быть не актуально, а попросить помощи в проживании потери и боли - это разумно. При потерях меняются ценности - это важно учитывать.
Если смогу быть для Вас полезен, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Мария, здравствуйте.
Потеря ребенка — это глубочайшая боль, и чувства вины и сожаления, которые вы испытываете, очень естественны в подобных ситуациях. Ваши мысли о том, что вы могли сделать иначе, — это часть процесса горевания и попытка понять случившееся.
Подумайте о том, что Вы сделали всё, что могли, учитывая обстоятельства вашей жизни. Нет идеальных родителей, и каждый из нас сталкивается с трудностями. Ваш сын ценил вашу поддержку и вашу связь, которая была между вами. Осуждение себя не облегчит боль, но принятие своих чувств и прощение себя помогут постепенно найти путь к исцелению.
Если вы чувствуете, что эти мысли мешают жить, обратитесь к психологу, который поможет вам прожить горе, принять утрату и научиться жить дальше с памятью о сыне без тяжелого чувства вины. Вы не одна, и поддержка очень важна в этот период.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте.
Сочувствую вашей потере.
Смерть всегда ощущается несправедливой, неподконтрольной и несвоевременной. Существует иллюзия, что если бы мы могли знать о смерти, то сделали бы что-то иначе.
Сталкиваясь с чем-то, что сложно "переварить" и принять, мы автоматически ищем всему объяснения, нам очень сложно, когда не видны причинно-следственные связи, это мучает наш мозг и психику. Ваши мысли, сомнения, сожаления, обвинение себя - это попытка мозга зацепиться хоть за что-то, чтобы "оправдать" случившееся. Мысли по типу "я могла что-то сделать иначе, но не сделала" помогают нам справляться с непосильной эмоциональной болью, тем самым словно бы найдя виноватого в произошедшей утрате. Сын умер, некого обвинить в этом, действие в любом случае завершено. И наш мозг начинает обвинять нас же самих, чтобы хотя бы так пытаться сделать ситуацию потери более контролируемой.
То, что вы сейчас проживаете - это часть процесса горевания, работы горя. Важно, "не застрять" на стадии обвинения себя, чтобы один этап проживания утраты сменял другой.
Берегите себя. Никто не может быть готовым к смерти ребёнка, но вы в ней не виноваты.
Дарья,
психолог онлайн
3440 ₽ -20%
Здравствуйте Мария!
Примите соболезнования и моральную поддержку!
Сколько прошло времени с момента утраты?
То, что с Вами сейчас происходит - это естественный процесс горевания. Вы потеряли свою кровинушку и часть собственной души. Ваши психика и сознание ищут ответы на возникающие вопросы. Это происходит для того, чтобы произошло внутреннее перерождение и внутренняя трансформация.
Когда все ответы будут найдены, у Вас появятся нове смыслы и ресурс к восстановлению, после пережитой утраты.
Нужна будет поддержка, мои контакты в профиле.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.