Чувство вины перед умершим

mnishek 03.04.2012

Добрый день!

У моей мамы (75 лет) умер любимый муж. Она прожила с ним счастливые 12 лет. Это 2-й ее брак. Но последние 3 года он сильно болел, последний год она выбилась из сил.

2010 - 2-й инсульт

2011 - тромб оторвался, еле сохранили ногу... она его так мучила, болела..

Сейчас 2012 - обширный инфаркт, 3-й по счету

Все устали, мама обессилела,стала раздражительной.Я приехала помогать им после нового года. В первую очередь поднимать маму. Она стала слабее его. А ему требовалось такой же уход, как и прежде. Он стал раздражать и ее и меня, он считал, что мама просто капризничает...

Я маму подняла, также ухаживала за ним, но делала ему замечания (о которых сейчас сожалею), а он на нас не обижался... Просто было два больных старика, а я одна с ними.

Когда маме стало легче, я решила (она до последнего сомневалась), что нам нужно уехать на 2 недели отдохнуть, купила тур в Египет, все приготовили маминому мужу, оставили его под контроль 2-м его сыновьям (они, кстати, мне ни разу не позвонили и не помогли). Они хорошие люди, просто были уверены, что отцу с мамой и мною надежно.

И мы с мамой полетели. Она в Египте дышала морским воздухом, купалась, была счастлива, слали мужу СМС, он отвечал. Но вдруг попадает в больницу, в реанимацию... мы вылетает раньше срока. Ухаживаем еще неделю за ним в больнице и он умирает. Похоронили. И сейчас невыносимое чувство вины передним и у мамы, и у меня. Что делать? С уважением Mnishek

Мы не властны над смертью. Мы не можем лишать себя жизни (например не отдыхать) чтобы не пропустить смерть, чтобы быть всегда начеку. Это  даже звучит дико.

А горевание не проходит легко и быстро.

Рекомендую обратиться к психологу.

Соболезную.

Здравствуйте!

Я очень сочувствую вашему горю. Чувство вины не поможет ни вам, ни вашей маме, ни тем более усопшему. Пройти оно само по себе не пройдет, пока вы не осознаете, про что именно это чувство вины. Что именно вас угнетает, мучает. За что вы себя вините? Мы не властны над судьбой настолько, чтобы предусмотреть все возможные варианты развития событий и не позволить случиться чему то. Да, мы можем делать все, что в наших силах, но не все и не полностью зависит от нас. Это важно понимать и осознавать. Вы и правда делали все возможное, но что случилось, то случилось. Теперь вы уже не можете ничего изменить для него, но можете изменить для себя.