Как избавиться от чувства вины перед умершим?

Светлана 25.07.2010

23 июня этого года потеряла любимого человека.Погиб, утонул. Неожиданно, шок... Он не был моим мужем, но был со мной рядом 17 лет. Он любил меня. Звал замуж, хотел детей, а я ... я просто привыкла , что он есть. И только последний год мы жили с ним вместе. Куча планов... И такое...

Он был замечательным человеком. Не пил, не курил (как это вообще могло произойти??? Бывший спортсмен и очень физически сильный человек) Занимался наукой, работал доцентом в институте,писал стихи. Он мог всё! Он был для меня всем, опорой, скалой, которая вечна. Я только со временем поняла, что лучшего мужчины нет, и быть не может! Он хотел одного- семьи и совместного ребёнка, а я... Я не дала ему это. Я чувствую ужасную вину перед ним.Столько лет он доказывал свою любовь и когда я полностью приняла её, случилось непоправимое. Как жить дальше с этим? У меня такое чувство, что жизнь закончилась,жизнь прошла какая то пустая и никчёмная. Я люблю его!!! Я так жалею о тех бесцельно прожитых годах, когда он был рядом, а я была просто дурой. Помогите!!!

Здравствуйте, Светлана! Чувства Ваши вполне понятны и обязательно нужно дать им выход. Очень хорошо , что Вы проговаривайте их. Вы испытали шок, как пишите. Это естественное последствие такой ситуации. Сейчас Вам принесут облегчение те моменты, когда Вы постараетесь выпускать свои эмоции наружу, чтобы не держать их в себе. Не бойтесь их, так лучше.

Можете написать на бумаге все, что Вас мучает. Возможно, это будет обращение к Вашему покойному другу. Благодарите его за время , проведенное с Вами. Называйте свои мысли такими именами, которые они заслужили.

Сейчас в Вас говорит обида за себя , что Вы не смогли дать ему того, что он так желал от Вас. Но это не совсем так. Он был с Вами счастлив. И это счастье дали ему Вы. Вам не зачем обижаться на себя и обвинять. Всему свое время. Раз было только это, значит только это на тот момент и было нужно. Ведь Вы не в праве изменить волю Божью.

Вы молоды. И у Вас были прекрасные моменты , которые Вы смогли испытать благодаря этому человеку. Значит Ваша жизнь до этого не была прожита зря. Вы пролучили бесценный опыт. Вы должны знать, что ничего не происходит зря. Как нелепо бы сейчас это звучало, но свой путь каждый выбирает сам. Свой путь он сам себе выбрал тоже не случайно. Такова его судьба. Вам следует принять такой факт и смириться.

Я уверена, что , поселясь там , на небесах, он будет для Вас самым добрым ангелом - хранителем. Вы только оставьте память о нем  в себе и двигайтесь дальше . Потихоньку , мелкими шажками. Вот все , что Вам сейчас нужно.

Все когда-то проходит. Но всегда  за концом следует начало. Знайте это. Данный конец - начало чего-то нового для Вас. Это энергия. Вы её потом почувствуете. И обязательно будете счастливы!  С  уважением!