Развод с мужем

Олеся (37 лет) 04.08.2025

Здравствуйте! С мужем вместе 7,5 лет, из них 5 лет в браке. Воспитываем 13 лет сына от его первого брака, 12 лет дочь от моего первого брака и совместного 1,6 сына. Всю жизнь я ищу подвохи: изменяет, не любит и т.п. и из-за своих подозрений часто показывала истерики и пугала, что уйду. В прошлом году при очередном уйду- он сказал иди! Я ушла с ребенком на 1 ночь к моей маме. Вернул. В этом году я не пугала и не хотела уходить, а хотела «проверить» на кольцо я ему значима и ушла на 3 ночи к маме с ребенком. Он это расценил, как уход. Сообщил своим родственникам. Я вернулась домой, состоялся разговор: я тебя люблю, но уже не знаю как. Я не знаю что делать, у нас ничего не получится. Я устал от тебя и от доказательств тебе своей любви и верности. Я устал пугаться, а теперь и вовсе страха потерять семью нет. Конечно, я его понимаю. Очень люблю, и пока мы в ссоре очень многое поняла, как я была не права. Мы живем вместе, как он сказал: живите, я вас не выгоняю. Но при этом спим в одной кровати и есть секс, чаще чем раньше, при этом, извините за подробности, заканчивает в меня, зная, что я не пью таблетки. При уходе/приходе с работы я его целую- он отвечает взаимностью. Строим планы, хоть и мелкие, но совместные. Больше с разговором: что ты решил?! его больше не трогаю, а просто продолжаю быть любящей и заботливой женой и мамой. Но очень хочется понять его поведение: воспитывает? Ставит на место? Или реально хочет развода?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Олеся.

Ваш муж не ушёл, не разорвал контакт, продолжает быть рядом, но при этом отгородился словами. Это поведение часто означает не столько решение, сколько усталость и эмоциональную перегрузку. Он не знает, как говорить о чувствах, и выбрал способ: «Я не знаю, что делать» — чтобы не брать ответственность за «да» или «нет».

Сейчас он живёт по факту с семьёй, позволяет телесную близость, участвует в повседневной жизни. Но при этом как бы снимает с себя обязанность «решать». Это не воспитание и не манипуляция, а, скорее всего, защита от очередной волны эмоций. Он не верит, что будет по-другому, и просто ждёт — изменится ли что-то на самом деле.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я проверяю любовь через страх потери, а не через доверие и открытость?
— Как я могу выстраивать отношения без драм, но с ясностью и уважением к себе и к нему?

Психолог может помочь вам глубже понять динамику отношений, научиться выражать чувства без давления и вернуть живой контакт в пару.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Олеся

Т.е. шанс мне все же дает? и мне необходимо правильно этим шансом воспользоваться. В 2019 году (это год, как жили вместе) я спалила его за интимно-романтическими переписками, от туда мой страх, что изменяет. А до женитьбы он бывшей жене написал обо мне: не люблю, не женюсь! от туда страх ,что не любима. Дети называют: его сын мама, моя дочь его папой. А первая его жена ушла от него к любовнику, спустя 10 лет брака, и оставила ему 2х детей! Дочь его я воспитывала с 8 до 13 лет, потом она ушла к маме жить, сейчас ей 16, и конечно ему приходится общаться с бывшей женой, а я ревную....от туда и истерики. Я ни в коем случае не хочу развод. Очень люблю нашу семью. Стараюсь эмоции свои перенаправить в позитивное русло, пока прошла неделя, получается. Надеюсь справлюсь и не разрушу семью.

Добрый день Олеся!

     Такой паттерн не появился в отношениях, Вы с ним в отношения зашли. За годы совместной жизни он стал усиливаться, переходя в элементы паранои. В данном случае это не является отклонением, это система подтверждения любви к себе в отношениях.

     Ваш партнер создан по другой схеме, соответственно, для него Ваша игра является стрессом и угрозой, поэтому, на долго его может не хватить.

     Кто кого в ваших отношениях воспитывает - это на самом деле остается загадкой, но таким образом вы оба играете с огнем.

     Паттерн можно изменить обновив систему, но прежде, с этой системой необходимо поработать, убрав страх и тревожность. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Олеся

Так же продолжаем жить. Нет скандалов и моих истерик. Но он так стал, конечно, холоднее, стал проявлять колкости и поведение, которое ему не свойственно. Меня называет только ты, даже по имени не зовет. Тут недавно в голосовом сообщении назвал меня малыш (как раньше) и я подумала дед тронулся, но на следующий день мне бывшая свекровь сказало о гибели бывшего мужа на СВО (от него у меня дочь), конечно нам нужно было съездить в другой город на похороны. И после этой новости муж стал холоднее и отодвинулся. Прислал мне картинку: ВСЕ СБУДЕТСЯ, стоит только расхотеть. И следом прислал смс: у меня ничего совершенно не изменилось с последнего разговора. Ничего нет.
Может данное поведение расцениваться, как защита от страха моего ухода? Ведь теперь дочь получит выплаты и по идее, мы можем купить квартиру. Только у меня нет в планах уходить. Я пытаюсь семью сохранить.

Доброго дня Олеся
Все идет своим чередом без Ваших усилий. Сейчас можно взять паузу и не додумывая ни за кого, принимать происходящее. Есть процессы, на которые мы не в силах влиять и есть жизнь, которая продолжается. Все разрешится, ожидайте.
Спасибо за обратную связь!

Олеся, вы оба как буд-то израненые.  Вы защищали себя проверками. Он защитил себя принятием разрыва. Вы оба хотите быть вместе. Но как буд- то свободны от обязательств.

Вы выбираете этого мужчину снова, вместе с грешками, что за ним замечали.  Он тоже каждый день выбирает вас.  Можно считать это новым романтическим периодом, правда с ложкой дёгтя, в виде обидных слов. Но слова эти появились в ответ на причиненную боль. Он оттает, если вы избавитесь от проверок и упрёков. И тогда сможете поговорить о новых отношениях. О том как вы соскучились по надёжности вашего моюща, о том как вам важна эмоциональная близость и понимание. Вы договоритесь, но сейчас нужно оттаять вам обоим.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Олеся

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, я оттаяла, появился трепет и бабочки внизу живота, как представлю, что он зайдет. Но появился страх быть отвергнутой! Сам не проявляет ни внимания, ни ласки, но если это делаю я все же не отвергает!