Боюсь новых отношений

Виктория (46 лет) 04.08.2025

После болезненого расставания с мужем, боюсь мужчин. Вернее стесняюсь) С мужем прожили долго, много обид и ран осталось. Инициатором расставания была я .Новых отношений пока не хочу, но заметила, что с мужчинами веду себя странно, не то чтобы шарахаюсь от них, но никакого кокетства, легкости не испытываю. Возможно я не готова еще для отношений, а может они и не нужны?

Добрый день Виктория!

     Если решите свои вопросы отработать на консультации, мои данные в профиле. Все решаемо!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Виктория

Спасибо, подумаю

На связи Виктория!

Здравствуйте, Виктория!

Не бегите вперёд паравоза)

Дайте себе время.

Вы пишите, что:

Новых отношений пока не хочу

Сейчас отношений не хотите. Можно ли опираясь на этот факт, снизить тревогу и свои требования к самой себе быть лёгкой и кокетливой?

Это не значит, что теперь этого не будет вообще. Скорее, здесь может работать принцип: отпустить сейчас, чтобы вернуть это себе потом. Всё остальное, это лишняя тревога, которая только усиливает напряжение.

Если потребуется консультация, то всегда можете обратиться, буду рада помочь.

С уважением, Бугаец Юлия медицинский психолог, психолог КПТ, онлайн.

Виктория

Спасибо

Здравствуйте, Виктория.

Вы вышли из долгих отношений с багажом боли — это требует времени и бережного восстановления. Стеснительность, отсутствие лёгкости в общении с мужчинами сейчас — не странность, а вполне нормальная защитная реакция после внутренней травмы.

Ваша честность — уже половина пути. Вы не избегаете темы, а наблюдаете за собой. Это и есть работа над собой. Возможно, вы действительно пока не готовы к отношениям — и это не «проблема», а ваш путь к тому, чтобы научиться быть собой без страха и масок.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я на самом деле боюсь почувствовать рядом с мужчиной — уязвимость, потерю контроля, повтор боли?
— Могу ли я позволить себе быть собой рядом с другим человеком — без роли, без обороны?

Психолог может помочь вам восстановить доверие — сначала к себе, а уже потом к возможности близости. Без спешки, без ожиданий, просто с вниманием к себе настоящей.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Виктория

Спасибо, отвечая я на ваши вопросы, я поняла, боюсь не соответствовать, боюсь почувствовать уязвимость

Виктория, здравствуйте.

Виктория

С мужем прожили долго, много обид и ран осталось.

Если чувства еще остаются, они могут мешать идти в контакт с мужчинами.

Виктория

Инициатором расставания была я

Ответственность была на вас и возможно, вы ее еще чувствуете. Ответственность за отношения или разрыв отношений. Это может переживаться тяжестью, виной. Тоже мешает вступать в отношения.

Для начала стоит прожить и отпустить все чувства, дальше станет понятно нужны ли вам отношения, какие.

Захотите пойти в работу, контакты можно найти в профиле.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Виктория

Спасибо. Наверное рана еще свежа, целый спектр эмоций

Виктория, благодарю за отклик.

Виктория, доброго дня. Начните с малого, с лучшего знакомства с собой -Налаженный контакт с собой как необходимое условие балансировки всех сфер жизни

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Виктория

Спасибо

Здравствуйте,Виктория.

Быстрее всего,расставание с мужем повлияло отрицательно,на Вашу самооценку.Теперь ук Вас к мужчинам предвзятое отношение,и это опасно для поиска Вашей парности,которая,как я понимаю,Вам нужна.Помочь может личная разговорная терапия,которая поддержит,вселит оптимизм и,возможно,восстановит Вашу ценность.

Выбирайте и обращайтесь.

Виктория

Согласна, самооценка упала