Низкая стрессоустойчивость

Анастасия (25 лет) 29.07.2025

Здравствуйте, у меня очень низкая стрессоустойчивость, скажите пожалуйста, как ее повысить?

Анастасия, добрый день!

Пожалуй первый вопрос, который напрашивается сам собой: а зачем её повышать? Что бы что?
И что вы вкладываете в понятие стресса и стрессоустойчивости именно для вас?

Если перейти к практическим советам, то
1) стоит ввести в распорядок дня - спорт, активные физические нагрузки, и желательно разнообразные. Это поможет "сжечь" гормоны стресса и в целом укрепить стрессоустойчивость.
2) добавить расслабление в виде медитаций или йоги и качественный сон
3) внести разнообразие в свою жизнь в виде разных увлечений и хобби - чтобы получать разные эмоции, вырабатывать гибкость и получать общение/поддержку/опыт от других людей

Анастасия Еремина, психолог-сексолог
Москва

Анастасия, здравствуйте!

Реакция на стресс зависит от разных факторов,. Чтобы научиться совладать со стрессом, нужно попытаться получше узнать себя-как вы действуете в момент стресса, что является причиной запуска этого состояния. Стресс может возникать как на отрицательные, так и на положительные моменты жизни. Длительный стресс может сильно истощать организм в связи со снижением сопротивляемости организма.

Из базовых рекомендаций хочу предложить вам обратить внимание на техники саморегуляции, например, дыхательные. Они помогут поддержать тело в моменте автоматической реакции,  чтобы избежать зажимов в теле. Прогулки,  оптимальная физическая нагрузка, здоровый сон, питание, медитации могут также быть хорошей поддержкой в процессе совладания со стрессом.

Работа с мыслями и эмоциями позволит вам лучше понять себя, отследить неконструктивные мысли, научиться экологично проживать свои эмоции, бережно и осознанно относясь к себе.

Если захотите заняться этим подробнее-буду рада помочь.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте,Анастасия.

Низкой стрессоустойчивостью Вас наградили в раннем детстве,в процессе раннего воспитания,создав в атмосфере детской жизни множество эмоциональных конфликтов.

Для повышения выносливости,волевых качеств,уверенности в себе-нужен витамин любви и принятия Вас хорошей.Получить это можно в личной разговорной терапии,в работе со специалистом,-психотерапевтом или,психоаналитиком.

Смогу помочь.