Жена постоянно недовольна

Сергей (26 лет) 27.07.2025

Здравствуйте, познакомились с женой в интернете , когда у нее уже ребенок после развода с бывшим садистом. Она пережила домашнее насилие и смерть отца в один момент, имея на руках грудного ребенка. Ей многое досталось и это дало о себе знать,в том числе отразилось на психологическом здоровье . Я терпеливый и очень лояльный человек, во всем поддерживаю, работаю из дома помогаю с ребенком, воспитываю как сына . Но она всегда, каждый день не довольна, все сорры чтобы между нами были ,были с её инициативы, если она что-то делает не так,то этом не заостряют внимание,сглаживают углы и хвалят за старание и попытку, но я как будто под микроскопом неё, все не так и все не правильно. Я пробовал и уступать во всем и соглашаться и аргументы приводить и на своем стоять. Ничего не меняется. Из неё как будто выходят боль и страхи, что она долго подавляла в себе, а я манекен для битья. Но она считает,что во всех бедах виноват лишь я один. нам 25 и 26 лет, ждём второго ребенка. Я очень хочу ей помочь, но чем ей со временем становится лучше, тем хуже я выгляжу в её глазах...

Сергей, здравствуйте! Возможно, здесь действительно имеет место перенос отношения к прежнему мужчине на Вас. Надо разбираться детальнее, конечно. Здесь хорошо прибегнуть к помощи психолога, возможно, семейного психолога, и лучше оффлайн. Другой вопрос, насколько готова супруга к такой работе. Хотя нормализация отношений перед рождением второго ребенка  - это, на мой взгляд, хороший стимул для такой работы. Удачи Вам!

С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов

Здравствуйте, Сергей!

Думаю жена через вас "лечится" вы как раз об этом и пишете:"Вы сглаживаете углы, хвалите за старания. Замечаете, что чем ей становится лучше, тем вы хуже выглядите в ее глазах. То есть она поднимает самооценку таким образом. Но вы не психотерапевт, поэтому конечно страдаете от такого отношения. Сейчас у жены скорее всего обостряется тревога в связи с тем, что вы ждете ребенка-на этом фоне ее детские эмоциональные травмы обостряются.

Также если до этого у нее были отношения с абъюзером, тогда у нее возможно есть тенденция страдать в отношениях-тогда она и ваши теплые и благодарные отношения неосознанно может делать нервными, провоцируя вас. Все это связано с тем, что она не умеет жить в спокойной атмосфере любви,которую вы ей даете. Это также связано с детством. Вы можете ее спросить,какое у нее было детство и если она скажет, что скандальное и опасное-тогда скорее всего так и есть.

   Желательно жене пойти к психологу, но без ее желания этого сделать не получится, поэтому, видимо вам придется что-то менять или терпеть такое поведение жены.Вам выбирать.

  Чтобы что-то менять, можно поработать с психологом, для умения отстаивания границ, умения просить, научиться эмоциональной независмости-это входит в комплекс работы по повышению ценности. Если вы у себя ценный, вы, например можете решить: когда жена на меня нападает-это не значит что со мной что-то не так, это значит, что у жены проблемы с раздражительностью и повышается тревога. Но я также ценен, поэтому не хочу, чтобы меня использовали, как манекен для битья и  могу, например сказать жене, что мне обидно, когда она ко мне так относится и я бы хотел лучшего отношения. Дальше нужно смотреть, если жена не меняется, можно например, говорить: "Я много раз сказал, что хочу лучшего к себе отношения, но ты меня не слышишь, тогда я начинаю думать, что я для тебя не ценен и я начинаю сомневаться в твоей любви".Так как я считаю, что любовь это взаимная благодарность, теплота и поддержка. Я не вижу от тебя этого. Далее, если жена вас ценит, возможно начнет меняться -например пойдет  к психологу для работы с раздражительностью. Если этого не произойдет, возможно вам уже  нужно думать, что делать дальше: не обращать внимание на такой характер жены и оставаться при этом ценным и позитивным или понимать, что любви нет и исходя из этого также решать что делать дальше. Это гипотеза. Так как информации недостаточно.

Если захотите более детально разобраться, приходите на терапию к подходящему вам психологу.Я также смогу помочь!

Сергей, добрый день!

Думаю про то, что ваши качества

Сергей

Я терпеливый и очень лояльный человек, во всем поддерживаю, работаю из дома помогаю с ребенком, воспитываю как сына

могут восприниматься женой, как слабость и отсутствие границ.

В интернете можно найти много информации про треугольник Карпмана, роли Спасатель, Преследователь и Жертва, переключение по ним и возможные психологические игры.

И здесь мы, однозначно, имеем дело со скрытой выгодой и вторичной пользой, иначе - для чего нам такие сложные отношения, в которых мы разрушаемся.

Я работаю с подобными запросами.

Приглашаю разобраться и понять, что именно проигрывается вами и супругой в этих отношениях.

А главное - как можно получить тоже самое, не прибегая с разрушительному поведению.

Мои контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.