Родители совершенно не понимают, постоянно недовольны

Катя (21 год) 07.06.2019

Здравствуйте, мне 16 лет и моя проблема такова, что мои родители меня совершенно не понимают, упрекают. Они совершенно не интересуются моей жизнью, запрещают гулять с друзьями, из-за чего их осталось не так уж и много. Родители после работы срываются на мне. Я не могу позволить себе такую роскошь, как просто обнять маму, а мне это необходимо. Они всегда сравнивают меня с моей старшей сестрой, утверждая что она была в моём возрасте куда лучше, и из-за этого я чувствую себя не нужной. Практически всегда наши с мамой споры перетекают в ссоры и папа всегда поддерживает маму, говоря иногда обидные слова. Из-за того что происходит в моей семье я никогда не оставляю дверь открытой, не люблю когда родители заходят ко мне в комнату, не прислушиваются ко мне. Они требуют от меня идеальности во всем, но я живой человек, со своими интересами, взглядами , планами в конце концов. А в последнее время я стала слишком раздражительной и агрессивной.

Подскажите пожалуйста что делать, потому что сама я данную проблему решить не могу.

Здравствуйте, Катя! В вашем возрасте это естественно, что вам хочется самостоятельности. Хотите чтобы к вашим желаниям относились с уважением. Другое дело, что родители привыкли к тому, что старшая дочь всегда их слушалась, а с вами возникают сложности. Это мешает им контролировать вас, и руководить вами. Безусловно они это делают из-за своей тревоги за вас, считают что уберегут вас от всех невзгод. К сожалению родителей не выбирают, они такие как есть. Подростковый период в котором вы находитесь сложен для вас, и для родителей. У вас, и у родителей своя правда, и важно с пониманием относится к этому. Примите то, что ваши родители такие, что у них такое представление о воспитании. Вы же хотите свободы, самостоятельности, уважения, понимания и тоже в этом правы. Вам нужно взрослеть и учится самостоятельно принимать решения. Терпения вам, и вашим родителям. Желаю вам понимания родителей и гармоничных отношений!