Моя мама постоянно недовольна жизнью

Кристина 10.12.2014

Моя мама постоянно всем недовольна в своей жизни. И работа у нее плохая, и здоровье плохое и личная жизнь не складывается! Бывают просветы и адекватное поведение, но чуть что опять депрессия! Неоднократно говорила что не хочет жить. Я еще маленькая была она на моих глазах хотела покончить с собой. Сейчас опять депрессия из-за личной жизни, месяц пообщалась с человеком, оказался не тот. Все! Трагедия! Жить неинтересно и бессмысленно! Больше не могу. Я, муж и наш маленький ребенок пока живем с ней в одной квартире. Не знаю с кем нянчиться прям! Про самоубийства уже слышать нет сил! Срываюсь изза этого и получается что я бездушная извиняюсь тварь, не понимаю всего ее горя! Мало того меня постоянно провоцирует, чтоб я сорвалась, а потом меня обвинить что я грублю и говорю гадости и чтоб получился скандал. Если бы не маленький сын, наверное сама давно уже таблеток напилась бы. Просто понимаю что моя мама это карма какая-то! Наказание! Даже когда переедим от нее, она и на расстоянии будет меня изводить тем какая она несчастная! Я даже навряд ли смогу ее привести к Вам на консультацию! Все ж дураки, а она одна умная и все в жизни безнадежно и непоправимо! Помогите пожалуйста, Андрей Викторович! Я сама уже на грани!

Голощапов Андрей Викторович

Кристина, вы в этой жизни отвечаете только за одного человека - за саму себя, а не за маму или еще за кого-то. Даже за ребенка вы отвечаете лишь до определенного момента. Поэтому имеет смысл говорить только о вашем состоянии, а не о мамином.

А состояние у вас такое, скорее всего вы злитесь от того, что мама заставляет вас испытывать чувство вины. Вы каким-то образом чувствуете себя ответственной за ее состояние и считаете, что должны ей помочь. А это вовсе не так. Вас никто не назначал ответственной за мамино состояние. И если вы е любите, то научитесь ей сострадать, не осуждая ее при этом. Научитесь принимать ее право распоряжаться своей жизнью, так как ей хочется - даже если это не нравится вам. У вас своя жизнь - вот и живите сами так, как вам нравится. А маму просто любите и поддерживайте, какие бы решения она ни принимала.

На практике это сделать будет очень трудно, пока вы не избавитесь от чувства вины и чувства что вы отвечаете за мамино состояние. Чтобы сделать это, вам стоит освоить пару методов, которые я рекомендую всем своим клиентам для работы с неприятными эмоциями. Первый называется ДПДГ. Он подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

При помощи ДПДГ прорабатывайте все сцены с мамой, которые вызывают у вас злость и неприятие - например как она жалуется на жизнь и так далее.

Второй метод, описан в книге "Техника эмоциональной свободы", автор Гарри Крэйг. Эту книгу легко найти в интернете, в ней описан метод проработки неприятных эмоций. Используйте его чтобы прорабатывать свое чувство вины и прочий негатив, связанный с этой ситуацией.

Если хотите заглянуть в суть проблемы немного глубже, почитайте книгу "Радикальное прощение" Колина Типпинга. Это позволит вам взглянуть на ситуацию под другим углом, и возможно, вы пересмотрите свое отношение к ситуации и к маме в целом.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов