Психологическое насилие мужа

Анна (47 лет) 24.07.2025

Муж объявляет бойкот: раньше неделями игнорировал, теперь это длится месяцами , по полгода. Пытаюсь поговорить, на что отвечает , чтобы я у себя спросила . Агрессивно на все реагирует. Причина может быть самая незначительная, нелепая. Любое неосторожное слово, сказанное мною. Например, он в гостях хотел сидеть долго- я же попросила пораньше уйти, так как плохо себя чувствую….Как я должна себя вести?

Анна, здравствуйте!

Сочувствую вам. Семья и близкие люди являются важной поддержкой для человека. И когда отношения не складываются, то это не приностюит радости.

Возможно, вы сможете вспомнить, когда ваши отношения были другими. Что происходило тогда? А что изменилось с тех пор?

Такое поведение супруга может быть следствием разных причин, например, усталости, невозможности выразить собственные потребности и желания. Могут включаться схемы поведения, которые были понятны с раннего детства. Если этого раньше не было, а стало проявляться недавно, посмотрите, что происходит на общем фоне.

Выстраивания диалога, когда каждый из супругов слушает и слышит-очень важная задача для отношений. Попытка наладить его может быть выстроена на понимании смысла ваших отношений.

Обязательно поддержите себя. Не замыкайтесь в своих эмоциях. Очень сложно находиться в состоянии бойкота. Ваши эмоции  нуждаются в экологичном отреагировании. Здесь вам могут помочь близкие люди, любимые занятия, техники саморегуляции, работа с психологом.

Чтобы погрузиться в вашу ситуацию нужно больше деталей. Если вы захотите продолжить диалог, буду рада вам помочь!

Берегите себя

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день Анна!

     В вашем случае важно понимать, что за этим стоит. Если такое его поведение было всегда, а со временем становится хуже, то это скорее нормальная его трансформация по возрасту. Если это все началось относительно недавно, нужно искать, что могло послужить причиной.

     В связи с тем, что уже у меня есть по вашей ситуации вопросы, четких рекомендаций дать не могу, т.к. таким образом, вместо помощи мы можем соскочить в отреагирование, манипуляцию или месть.

     Приглашаю Вас на консультацию где мы в приватной обстановке сможем все обсудить, сделать анализ и выйти на решение. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Это действительно непростая ситуация, ведь возможность поговорить и обсудить отношения друг с другом - это очень важная часть семейной жизни, без которой невозможна полноценная и любящая семья.

Вы написали, что такое поведение было и раньше, и в последнее время оно усиливается, периоды игнорирования удлиняются, и я слышу как тяжело вам переживать эти ситуации, это правда может вызывать много разных эмоций - и злость и обиду и отчаяние.

Мне очень хочется спросить, а как вы сами себя чувствуете в этой ситуации? Как вы это переживаете?

Замечали ли вы какие-то закономерности в наступлении этих периодов игнорирования (н-р, после ссор на определенную тему, стресса на работе или вообще непредсказуемо)?

Когда муж реагирует агрессивно, что он делает, говорит?

Очень хочется вас поддержать, и призвать не оставаться в этом состоянии одной, обращаться за поддержкой и помощью к близким или за профессиональной помощью к психологу

С уважением, Инна, консультирую онлайн

Здравствуйте,Анна.

Думаю,что муж нарушает Ваши границы(делает постоянно Вас плохой).Так как,он это делает и делает,значит,Вы постоянно ,терпите и терпите,не защищаете себя и разрешаете этим,продолжать Вас оценивать плохо.Как видите ,Ваша уступчивость к хорошему не приводит,а только,усложняет отношения.Важно говорить-Как ты ко мне,так и я к тебе.И-не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.До тех пор,пока не станет более спокойным и менее агрессивным.

Но,что бы Вам жить в согласии с собой,важно себя выше ценить.То есть,поработать над своей ценностью.(если я к себе отношусь хорошо,то и он будет относиться так же).Если заступиться за себя не сможете,придется всю жизнь быть жертвой этих отношений,а так же,понимать,что высокой любви в отношении к Вам-нет.Второй вариант-можно поработать в личной терапии для приобретения уверенности в себе.