Психологическое насилие матери над сыном

Надя (41 год) 20.04.2019

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. У мамы двое детей уже взрослых почти по 40 лет. Дочери она покупала квартиру, шубы всю жизнь обеспечивала. Ее сына, своего внука считает своим сыном. И тоже вливает в него заботу, деньги, машину купила. ( дочь развелась с мужем когда родился ребёнок. Муж ей изменил. Она его простила. А мама дочери до сих пор его негавидит).

Зато о своём сыне мама не заботилась. Он всего добивался сам. И институт искал и на свои деньги машину покупал и на работу устраивался. Сейчас у нас семья, ребёнок. Его мама очень часто на него обижается по разным мелочам и может не разговаривать месяцами или сквозь зубы что-то говорит. Такое психологическое насилие. Хочет чтобы мы часто к ней ходили и звонили как ее дочь с сыном( дочь с мамой проводит все своё свободное время, после работы, в выходные). Но у нас нет такой возможности. Муж мой ( мамин сын) переживает из-за этого давления мамы и ревнует, что сестру обеспечивают, а на него только обижаются. Разговаривать с мамой он пробовал сто раз, бесполезно. Каждый раз повторяется все одно и тоже.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, как ему изменить отношение к этой ситуации чтобы не переживать и жить своей жизнью. Или как можно изменить эту ситуацию? Сейчас все мысли только об этом. Очередная обида мамы на него длится уже 2 месяца.

Здравствуйте Надя. Пусть выскажет все свои обиды на мать напрямую и дальше пусть сам решит как поступать с ней. Если ему не хочется общаться с ней -пусть не общается. Каждый заслуживает то, что он "посеял".

Надя

Спасибо большое!

Пожалуйста! Всегда рада помочь, всего вам доброго!

Получается такая "мама, пожирающая жизнь своего сына, выклёвывающая ему мозг".

Некоторые родители изнчально пытаются "распределить роли" между своими детьми - "вот этому ребёнку мы будем всё давать - а вот этот - наоборот - должен будет до старости обеспечивать нас и развлекать".

Я бы рекомендовал почитать у меня на сайте первые две книги в книжном разделе, это даст вам некоторые идеи для осмысления - "что же происходит" - и можно будет думать, "что же со всем этим делать":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вообще конечно в такой ситуации имеет смысл какое-то время походить на психотерапию, чтобы сеперироваться от "поедающей матери". Поговорите об этом с мужем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Надя

Спасибо большое!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надежда, попробуйте задать себе следующие вопросы: а как Вы сами поддерживаете хорошие отношения со своей матерью? Может ли Ваш муж начать делать так же?

Если "наложить" Вашу схему взаимодействия на их отношения не получится, то приходите, будем разбираться, в чем сложности. Возможно, Вашему мужу не слишком-то и нужно налаживать с ней отношения, раз пишете сюда Вы, а не он.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Надя

Спасибо большое!

Пожалуйста! Обращайтесь, рада помочь.