Мне предстоит пройти обследование колоноскопию и фгс под наркозом, у меня страх. Страх какой будет результат, подозрение на онкологию
2000 Рублей
Добрый вечер, Олеся!
Действительно ситуация тревожная.
Вы могли бы попросить кого-то из близких,чтобы они сходили с вами на обследования?
Кто-то вас поддерживает сейчас?
Олеся, добрый день! Ох, сочувствую вам, мне тоже было бы страшно в такой ситуации. Ваш страх - это нормальная реакция сейчас, которая говорит о том, что вы хотите жить и быть здоровой. Сейчас важно заботиться о себе (регулярно есть, спать, отдыхать, гулять) и обращаться за поддержкой к другим людям - родным, друзьям, врачам, которым вы можете доверять.
С уважением,
Психолог Яна Дорожко
Олеся, страх за жизнь это естественная реакция организма. Но когда мы можем повлиять на ситуацию- уберечься от опасности, тогда страх наш помощник. Он даёт силы убежать или защититься.
Совсем другое дело- страх за предполагаемые результаты. В этой ситуации вы не влияете на ситуацию и не можете предпринять никаких действий для этих результатов.
Такой страх похож на детский страх перед бабой ягой. Ничего не случилось, а жизнь уже наполнена страданием.
Наличие онкологии тоже может повести по разным дорожкам жизни. Или достойное проживание того, что отведено, или бесконечные страдания от того что могло бы быть, но стало под вопросом.
Сколько бы ни было отведено дней или лет жизни. Это то время, которое нужно жить. Кроме онкологии в мире есть другие опасности, а значит способы ввести себя в страдание.
Но самое главное разочарование испытывают люди от вопроса « Ну почему я не жил когда можно было?» Почему не пользовался всем тем временем, что было, в потратил его на стрессы и неприятные прогнозы.
Здоровья, вам и желания жить хорошо, насколько это возможно и так долго, насколько возможно.
Берегите свои дни, минуты и часы. Они подарят вам года полноценной жизни.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
3000 Рублей
Добрый день. Ваша реакция нормальна, важно, не давать страху замораживать Ваш разум и делать Вашу жизнь невыносимой, поэтому важно разделить страх на реальный и иррациональный. То, что Вы пишете, что у есть пока только подозрение на онкологию, означает то, что страх иррациональный, потому что нет объективных оснований бояться на данный момент. Таким образом, Вы боитесь того, что еще не произошло и более того, Вы боитесь, потому что уже решили, что у Вас есть онкологическое заболевание (иначе бы не боялись, если бы знали, что заболевания нет), согласны?
Также преодолеть или снизить страх негативного будущего поможет планирование и качественная информация на сегодняшний момент с помощью вопросов себе:
Если у меня подтвердится онкология, что можно сделать для своего здоровья? Какие прогнозы? Многие онкологические заболевания сейчас успешно доводят до многолетней ремиссии в зависимости от стадий болезни, где я могу узнать качественную информацию о болезни? Если будет проблема со здоровьем, как я могу позаботиться о себе и близких?Кто может мне помочь?
Главное, почему эти анализ этих вопросов поможет снизить страх - столкновение с реальностью, а не избегание страха.
Вам желаю мудрости, стойкости и хороших анализов.
Если хотите более подробно исследовать и решить свои трудности, буду рада помочь на индивидуальной консультации. Контакты в описании.
С уважением,
клинический психолог Виктория Шабанина