Муж хочет, чтобы в доме всё кончилось и только потом купить

Екатерина (32 года) 14.07.2025

Подскажите пожалуйста, то ли я не права, то ли муж. У мужа навязчивая идея ничего не покупать, ни еды ни средств для мытья и другие бытовые вещи, на счёт еды вообще катастрофа, он готов жить только на гречке и курице каждый день, а я так не могу, он хочет чтобы в доме вообще не было продуктов, чтобы все полки были пустые, чтобы, как он выражается, придумать чё поесть, т.е. у нас может кончится всё мясо совсем, крупы, макароны и прочее и он будет из приправ и соусов что-то готовить и не хочет покупать продукты пока не закончится всё. Предлагает не покупать продукты пока у нас даже чупачупсвэв коробка не закончится, типа есть только их, пока все не съедим. Ему нравится экспериментировать с готовкой, искать имеющиеся продукты и придумывать блюдо, но иногда продуктов вообще не остаётся и он хочет пустые полки, что делать не знаю

Екатерина, здавствуйте.

Екатерина

Подскажите пожалуйста, то ли я не права, то ли муж

В чем вы не правы? В том, что хотите кушать? Как давно вы сомневаетесь и не доверяете себе? Насколько сильно вы финансово и эмоционально зависите от мужа, есть ли возможность покупать себе продукты? Что мешает вам питаться по своему усмотрению? Почему вы следуете не своим, а правилам другого человека, нарушающим ваши базовые потребности, пусть даже этот человек- ваш муж?

Екатерина

Предлагает не покупать продукты пока у нас даже чупачупсвэв коробка не закончится, типа есть только их, пока все не съедим.

Если вы хотите знать норма ли такое поведение, то нет- не норма.

Екатерина

У мужа навязчивая идея ничего не покупать, ни еды ни средств для мытья и другие бытовые вещи,

Можно сделать предположение (опираясь только на ваши слова), что у вашего мужа признаки обсессивно-компульсивного растройства. Если такое расстройство не корректировать, то оно будет прогрессировать со временем.

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!

Здравствуйте, Екатерина.

У вашего мужа есть своя точка зрения на ведение домашнего хозяйства. Хорошо, когда у супругов сходное видение этой части жизни. Хорошо, когда возможен компромисс. Пытались ли вы его найти? Например, если у вас есть собственные деньги, можно ли купить что-нибудь для себя?

С уважением Горелова Екатерина.

Екатерина, если муж не хочет держать запасы, есть возможность держать контакты доставки, когда в течении 20 минут вам принесут всё что требуется для приготовления. Есть рестораны доставки готовой еды. Это может решить вопрос спонтанности решений в еде к которым возможно стремится ваш муж.

Если ему нравится экспериментировать, то можно включиться в эту игру с другими правилами. Например, готовить так, что бы блюда не повторялись чаще чем раз в месяц. Или, например,  с набором ингредиентов не более 3-5.  Можно придумать что то ещё. Экспериментировать удобнее когда есть выбор.

Но, скорее всего, ваш  вопрос не в продуктах. У вашего мужа есть какая то потребность, так вести себя по отношению к запасам продуктов. У вас другая потребность- иметь под рукой всё необходимое, более традиционный подход к домашнему хозяйству. Отношения в семье подразумевают удовлетворение потребностей всех членов семьи. Для этого нужны договорённости. Интересы мужа важны в той же степени , что и ваши.

Питание должно быть полноценным, безопасным, здоровым.

Наличие продуктов в доме даёт психологическое ощущение безопасности. А супруг хочет пережить вызовы. Может пришло время для изменений в жизни, где вызовы перейдут в профессиональный рост или развитие в  какой то другой сфере жизни?

Подумайте вместе, как решить эти потребности с учётом интересов вас обоих.

Подумайте, что вы хотите от своей жизни в будущем? Может тогда цели станут интереснее чем фишка с продуктами ?

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.