Постоянно ссоримся с мужем

Луна (19 лет) 10.07.2025

Проблемы в отношениях с мужем. Постоянно ... ссоримся, так как не слышим друг друга, не можем найти компромисс. Когда заходит какое то действие которое мне сложно выполнить, он винит меня, что я эгоистка и думаю о себе. Я не знаю как правильно себя вести в этой ситуации, я пытаюсь ему угождать, чтобы не потерять его интерес к себе, но и сложно переступить какие то рамки которые мне не комфортны

Луна, добрый вечер!

Думаю про то, что конфликты в паре - вполне нормальное явление. Это способ находить компромиссы, прояснять противоречия.

Не бывает так, что пара совсем не ссорится.

Это, на мой взгляд, опасный симптом.

Другое дело, что конфликты нужно проходить осторожно, не сваливаясь в их деструктивный вариант (крики, повышение голоса, нецензурные выражения, хлопанье дверью, уходы из дома и т д).

Угождать партнеру за счёт себя, так себе история, т к недовольства и обиды накапливаются.

А значит, рано или поздно проявятся в своём разрушительном варианте.

Маловато информации, что является причиной ссор, кто обычно инициатор?

Думаю, что парная терапия со специалистом будет полезным опытом для вашей пары.

Работаю с такими запросам через призму модели треугольника Карпмана.

Мои контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Луна, здравствуйте !
Кажется, не удаётся выстроить диалог с мужем и найти возможность договориться, конфликт переходит из разряда общей проблемы в понимании друг друга к обвинениям и «борьбой» за личные границы каждого, где кто-то прав,а кто-то виноват.
Похоже, что Вы сейчас идёте на жертвы, выбирая уступать и отодвигать собственные границы, что несомненно будет влиять на то, как Вы себя чувствуете в отношениях. Ясное и четкое обозначение допустимого в отношении Вас- неотъемлемая часть безопасности и уважения в отношениях.

Очень многое остаётся неясным в Вашей ситуации, но предполагаю, что может быть полезна книга «Обними меня крепче» Сью Джонсон.

Буду рада помочь Вам и в личном обращении. Алексеева Мария,психолог

Здравствуйте

Луна

Я не знаю как правильно себя вести в этой ситуации, я пытаюсь ему угождать, чтобы не потерять его интерес к себе, но и сложно переступить какие то рамки которые мне не комфортны

правильно чувствовать - мне это подходит или нет. И не делать того, что вам не подходит.
Эгоизм и любовь к себе следует разграничить. Вы у себя одна и должны быть на первом месте.
Пытаться угождать чтобы не потерять его интерес к себе - немного не верная позиция. В ответ возникнет или бОльшее давление с его стороны или уход из отношений.

Работаю с парами и индивидуально, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва