Постоянные ссоры с мужем

Алена 06.07.2016

Здравствуйте!Мы с мужем женаты почти 8 лет, мне 29 лет ему 30, имеем двоих детей, оба работаем.В целом всё благополучно, но как только стоит его что-то попросить сделать по дому(гвоздь забить, полку прикрутить, мусор отнести)начинается скандал, я вижу гнев, злость.Ты мне полежать не даешь, что прямо сейчас это делать?, этим надо с утра заниматься, а утром на работу и т.д.Если повторишь несколько раз он впадает в гнев, может обозвать при детях, послать на 3 веселых буквы, сказать как я его за....бала, высказать все чем недоволен, причем припоминает 5 летней давности проблемы.Говорит если что-то не устраивает найди лучше.Соответственно дня 3 потом мы не разговариваем,причем он и с детьми не разговаривает,я обижена, потом он, не извиняясь, пытается разговаривать.Я считаю что в своем поведении он плохого ничего не видит.Как быть мне, как себя вести?Конфликтовать надо, т.к. это многое проясняет, но не с оскорблениями же!

Уважаемая Алёна! Можно обговорить семейные правила. За домашнее хозяйство отвечает мужчина, если у него нет сил и сремени делать мужскую работу по дому самому, он может на свои деньги нанять людуй, которые это сделают. Второе. не выполняйте свои обязанности, пока муж не выполнит Вашу просьбу. Молча, улыбаясь, безо всяких претензий и напоминаний. Третье. возможно, форма Вашей просьбы звучит неприятно для Вашего мужа. Запишите себя на диктофон и послушайте. Иногда мужчин ранит не текст просьбы, а интонация. Последите за этим. С пожеланиями семейного благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Алена. Вам нужно сменить подход, когда обращаетесь к нему с просьбой о чем-либо.

Алена

Ты мне полежать не даешь, что прямо сейчас это делать?

Это индикатор того, что Ваши просьбы носят характер сиюминутного исполнения, как минимум их именно так воспринимает муж. Поэтому, обращаясь с просьбой, делайте запас времени.

Если к примеру нужно забить гвоздь и повесить полку, можете просто озвучить саму просьбу, и далее уточнить, ты завтра это сможешь сделать? Если же к примеру нужно вынести мусор (что чаще делают по утрам), напомните ему с вечера: Милый, ты когда будешь утром идти на работу, вынеси пожалуйста мусор, и т.д., в таком ключе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Алена

Как быть мне, как себя вести?

Хоршо бы поговорить по-нормальному. Не получается - можно у психолога. Не идёт - думать, как Вам САМОЙ улучшить свою жизнь.

А то так и проживете всю жизнь без диалога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара