Живу в общежитии, но на лето приехала домой, побыть с семьей. Родители меня обеспечивают, тк работать и учиться нет возможности.
Сегодня утром я как обычно стала готовить себе завтрак, варить яйца, параллельно помыла посуду, приняла душ итд. Встала мама, я сразу увидела, что что-то с ее настроением не так, но спрашивать не стала, решила немного подождать. Она умылась, походила по дому. В это время закипел чайник и я спросила: "Что тебе наливать, чай или кофе?". В ответ получила: "Не нужно, я сама со всем справлюсь, у нас в доме каждый живет сам по себе видимо". Я не поняла что произошло, ведь я только проснулась, собственно как и она. Я спросила: "Что случилось? Я что-то сделала не так?". На что опять получила ответ с недовольной интонацией: "Все замечательно, все как всегда прекрасно. Я сама все могу сделать". Я снова решила спросить что случилось, потому что я правда не понимала в чем я виновата. Мама начала повышать голос: "Никому ничего не надо, каждый живет для себя, все только себе. Сами себе хорошие, завтрак только себе, в ванну сходила все везде испачкала, только это и можете". При всем при том, что ванна была чистой, я все убрала, все поставила на место. Я решила спросить: "Ты обиделась из-за того, что я завтрак тебе не приготовила? Я приготовлю". Она ответила: "Не надо мне от тебя ничего, сама справлюсь, я сама могу о себе позаботиться". Тут я уже не выдержала и стала тоже повышать голос, тк я вообще не понимала за что на меня наезжают: "Да что случилось то?!". А она опять: "Да все прекрасно!" как обычно своим пренебрежительным тоном. Так мы спорили минут 10, мама постоянно кидала непонятные обвинения в мой адрес. К слову, в наших конфликтах всегда оказываюсь виновата я, всегда я извиняюсь, хотя моментами даже не понимаю за что. Но тут я правда просто не выдержала, просто устала терпеть постоянно и сказала: "Мам, никто не виноват, что у тебя плохое настроение, если у тебя месячные, то я тут причем?". Мама в свою очередь начала на меня материться и говорить, что я совсем тупая и тд. Затем в момент спора она очень близко подошла и ударила меня по лицу. Могу сказать, что это не первый случай, когда она меня бьет. Но в те разы я просто молчала после удара, а тут, наверное потому что она была очень близко, я решила оттолкнуть ее и сказала: "Зачем ты меня бьешь?!". Она чуть попятилась назад от толчка и поменялась в лице, видимо не ожидала, что я могу такое сделать. Начала на меня кричать, чтобы я собирала вещи и уходила из дома, что я очень лицемерная и подхожу к ней, только когда мне что-то нужно, хотя она сама делает точно также, а я к ней всегда нормально отношусь, всегда стараюсь помочь. Также стала шантажировать тем, что я не поеду на свадьбу к брату. И сказала, чтобы я вообще к ней не подходила.
Я могла бы подойти и помириться, но зная маму, она скажет: "Ты как всегда только извиняешься, но ничего не меняется". А когда пытаюсь вновь выяснить в чем я виновата и что не так, то в ответ получаю либо: "Все прекрасно, как и всегда", либо же "Ой все, тебе смысла нет объяснять. Все, я тебя простила, иди "
Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации. С одной стороны я понимаю свою ошибку, я не должна была кричать и толкать ее, хотя по правде говоря я сама не ожидала от себя такое, я никогда не думала, что могу толкнуть маму. Но с другой стороны я вообще не понимаю с чего начался конфликт и почему его виной вновь стала я.
Как разрешить конфликт? Что делать? Я очень хочу с ней помириться
Здравствуйте, Валерия.
Очень тревожно, когда близкий человек в чём-то вас обвиняет, а вы понятия не имеете, что произошло. Особенно тревожен такой формат общения ребёнку. Видимо, ваша мама часто возлагает ответственность за своё состояние на других и ждёт, когда же отгадают, что же не так сегодня.
В этот раз вы среагировали на её поведение более агрессивно. Действительно, такое поведение может вызвать гнев. Вас заставляют оправдываться, загоняют в угол. Какова вероятность, что вы угадаете, что стало причиной маминого настроения? Думаю, вероятность очень мала. Поэтому, возможно, лучше согласиться с ней, что всё как всегда хорошо. Если она утверждает, что может о себе позаботиться, согласиться. Так вы отдадите ей ответственность за её состояние. В норме люди не гадают. В случае, если что-то не так, то говорят прямо. Вот эту мысль стоит донести до мамы и не пытаться гадать и оправдываться.
Сейчас, если вы чувствуете вину, можно извиниться, что повысили голос. Физическое насилие недопустимо, никто не должен вас бить, даже мама, об этом тоже стоит ей сказать так, чтобы она приняла этот факт.
С уважением Горелова Екатерина.
Валерия, здравствуйте.
Ситуация действительно тяжелая и несправедливая.. мне жаль, что вы сейчас это проживаете
могу предположить, что вы чувствуете : растерянность, боль, обиду и желание найти хоть какое-то решение.
Давайте разберем:
1. Не ваша вина!
Вы не спровоцировали конфликт. Его начало это настроение и неозвученные ожидания мамы. Ваши попытки помочь (налить чай, предложить завтрак) были нормальны.
2. Динамика насилия: Регулярные обвинения (всегда виновата ты), словесная агрессия, физическое насилие (удар по лицу) и шантаж это неприемлемое поведение. Ваша реакция (крик и толчок после удара) это естественная попытка самозащиты..
3. Замкнутый круг: непредсказуемый взрыв мамы —> ваши попытки понять/успокоить —> обвинения/газлайтинг ("все прекрасно") —> нарастание конфликта —> физическое и/или эмоциональное насилие —> ваше вынужденное извинение —> временное затишье —> повтор.
Вы не можете "разрешить" это в одиночку.
Мама не дает конструктивного диалога.
4. Ваша потребность: Вы хотите безопасности, уважения и нормальных отношений. Но сейчас мама не способна дать это. Ее слова о "лицемерии" и шантаж — проекция и манипуляция.
Что делать прямо сейчас:
1. Безопасность — прежде всего: Физическое насилие недопустимо. Если есть риск повторения, вам нужно физически дистанцироваться. Вернуться в общежитие или пожить у друзей/родственников это не побег, а защита себя. Это база и приоритет №1.
2. Перестаньте инициировать контакт: Не подходите первыми, не пытайтесь "помириться" по старой схеме (извинениями). Это лишь подпитывает цикл. Дайте ей и себе пространство и время остыть. Ее "тишина" это не ваша вина.
3. Позаботьтесь о себе: Вы пережили травму. Вам нужны поддержка (друг, родственник, которому доверяете), покой и доброта к себе. Напишите в дневнике все, что чувствуете — без цензуры. Ваши чувства (гнев, обида, страх) абсолютно обоснованы.
Чем я могу помочь на терапии:
На консультации мы создадим безопасное пространство, где:
1. Разберем этот паттерн детально: Поймем, если вы этого захотите, корни поведения мамы (ее травмы? нереализованные ожидания?), но фокус будет на -Вашей- защите, а не на ее "исправлении".
2. Выстроим границы: Научимся распознавать манипуляции и агрессию раньше и реагировать так, чтобы защитить ваш покой
3. Физическое насилие и постоянные унижения оставляют шрамы. Будем осторожно работать с этим, чтобы снизить их власть над вами.
4. Найдем вашу опору: Исследуем, где вы черпаете силы, как поддерживать самооценку, когда вас пытаются разрушить. Научимся ставить свои потребности на первое место.
5. Планирование действий: Обсудим реальные варианты: как общаться с мамой на ваших условиях (если это безопасно), как минимизировать контакты, как подготовиться к возвращению в общежитие.
Моя поддержка вам!
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
1520 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Валерия, добрый день.
Представляю, как это может быть шокирующе, когда казалось бы обычное утро обернулось ссорой и скандалом, ещё и с физическим насилием в вашу сторону. В таких шоковых и не простых ситуациях, мы ведём себя наиболее доступным для нас способом. Если на меня “нападают”, то как правило, есть 3 базовые реакции в ответ на это: бей, беги, замри. Любой из этих способов нормален в условиях “не нормальной” кризисной ситуации. Сегодня вы выбрали вариант “бей”, а раньше, как вы упоминаете, выбирали вариант “замри”. Мне кажется, важно посмотреть на сегодняшнюю ситуацию из позиции наблюдателя, позадавать себе вопросы.
“Почему именно сегодня я среагировала не так как обычно?”
“Что ещё я могу сделать для защиты себя и своей физической безопасности в случаях повторения насилия со стороны мамы?”
“На что я могу опираться и что важного мне нужно помнить про себя, когда я защищаю свои границы?”
“Какие из моих ценностей или потребностей сегодня нарушила мама своим поведением в мою сторону? Почему эти ценности важны для меня?”
Я вижу, что в разговоре с мамой до яркой ссоры вы заняли более взрослую позицию, где словно помогали ей найти и озвучить причину её недовольства (про завтрак), называли её возможное чувство (обиду). Словно вы поменялись с ней ролями, заняв позицию взрослого (родителя). Когда ребёнок не может объяснить словами, но по поведению родитель понимает, что что-то не так и должен перебором эмоций, действий, желаний “попасть в яблочко”, угадав, что же происходит с настроением ребёнка. И только тогда приходит облегчение и разрядка. Хочу поддержать вам в том, что это очень не простая задача, когда в ней рационально участвует только один человек (вы), а у другого (мамы) - есть только эмоции.
Вы спрашиваете о том, как разрешить конфликт и помириться с мамой. Но в то же время, как будто касательно того, как помириться - у вас есть готовая схема действий и вы описываете её в предпоследнем абзаце. И мне кажется, что может быть сегодня, произошло что-то важное, какая-то перемена в вас, где вы пытались защищать себя по-новому, и тогда уже просто помириться как бы ради мамы вам будет недостаточно.
С моей стороны, первым шагом видится понять, что именно для вас, Валерия, значит “разрешить конфликт”.
Возможно ли это в данных условиях? Видите ли вы перспективы для диалога?
Можно ли вообще добиться угасания этого конфликта, пока вы находитесь дома в неком зависимом положении от родителей в связи с жильём, деньгами и пр?
Будет ли разрешением конфликта то, что вы для себя выделите, озвучите маме и будете защищать такие правила, как, к примеру, невозможность повторения физического насилия в вашем взаимодействии (пощечина, толчки - это тоже проявления насилия, даже если никто очевидно не пострадал)?
И если эти правила не будут дальше соблюдаться, то что тогда?
Можно ли продумать какой-то план на экстренный случай, если ссора разгорается? Например, выйти из дома на прогулку, позвонить подруге, обратиться на телефон доверия и др.
Помните, что лето - это ваша возможность набраться сил перед новым учебным годом. Может быть, есть какие-то приятные активности, которые помогут вам справляться и напитываться несмотря на конфликты дома. Путь разрешения любых конфликтов - скорее марафон, чем спринт. Силы точно понадобятся. Берегите себя!
С уважением, Дарья Зеленкова