Здравствуйте, приняла решение расстаться с мужчиной после 4 летних отношений. Вкратце, эти отношения расстроили мою психику, я стала нервной, истеричной, живу с паническими атаками. Мужчина, не принимает мои слова о расставании в серьез, продолжает приезжать ко мне, писать/звонить. Все внутри мне говорит, что с этим человеком я не буду счастлива, я чувствую это. Последняя ситуация, просто выбила мне почву из под ног… Он шантажировал суицидом. Человек буквально заставляет меня любить , все действия говорят об этом. Я уверена, что он ничего не сделает с собой, но прошу помогите, как мне поступить. Я не хочу отношений с этим человеком и чувствовать вину тоже не хочу. Он буквально преследует меня, я просто не знаю как сделать так чтобы он оставил меня в покое.
Саша, здравствуйте!
Вы не несете никакой ответственности за взрослого мужчину. Вы никак не виноваты в том, что человек перекладывает на вас ответственность за все что можно и нельзя ради собственного комфортна и выгоды. Вы абсолютно правы в своих ощущениях. В покое он вас оставит только тогда когда увидит полное отсутствие вашего интереса к тем театральным действиям, которые он активно демонстрирует. А пока эмоциональный отклик у вас есть - манипулятор будет продолжать манипулировать. Разрешите ему делать все, что он хочет - это его жизнь, а не ваша.
Выйти из абъюзивных отношений непросто, но возможно.
Буду рада вам помочь!
С уважением,
психолог Жаклина Андреевна.
Здравствуйте, Саша.
Вы вышли из непростых отношений, выбрали себя и своё спокойствие. Чтобы преследование прекратилось, всегда говорите мужчине о вашем решении, говорите твёрдое нет. При угрозе суицидом стоит понимать, что вы не несёте никакой ответственности за действия другого взрослого человека. Он может выбрать жизнь или смерть, это не имеет отношения к вам. При угрозе или при заявлении о совершённом суициде звоните по телефону 112. Вы можете помочь только этим.
Старайтесь не давать ему эмоционального отклика,просто проходите мимо, если перейдёт к более активным действиям, пригрозите полицией.
Если хотите разобраться в ситуации поподробнее, обращайтесь.
С уважением Горелова Екатерина.
Саша, здравствуйте.
Очень жаль, что вы оказались в такой тяжелой и тревожной ситуации. Ваше решение расстаться — это ваше право, и важно, чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли жить спокойно.
Напишите или скажите один раз очень чётко и спокойно, что вы не хотите продолжать отношения и просите больше не контактировать с вами. Лучше сделать это в письменном виде (например, сообщение или письмо), чтобы у вас осталась фиксация вашего отказа.
Заблокируйте его номера телефонов, аккаунты в соцсетях и мессенджерах. Если он приезжает к вам домой, постарайтесь не открывать дверь и не вступать в разговор.
Расскажите о ситуации людям, которым доверяете. Иногда их присутствие или помощь может обезопасить вас и помочь справиться с давлением.
Сохраняйте сообщения, записи звонков и фиксируйте факты нежелательных визитов. Это может понадобиться, если вы решите обратиться в полицию.
Если угрозы и преследование продолжаются, не бойтесь обратиться в правоохранительные органы. Ваша безопасность — приоритет. В некоторых странах есть возможность получить охранный ордер (запрет на приближение).
Помните, что угрозы суицидом — это форма манипуляции и контроля. Это не ваша ответственность — спасать другого человека ценой собственного благополучия. Настоящая помощь человеку в кризисе — это обращение к специалистам, а не давление на вас.
Если вы испытываете панические атаки и стресс, обратитесь к психологу . Профессиональная поддержка поможет восстановить внутренний баланс и научит справляться с тревогой.
Это общие рекомендации, как себя вести в подобных случаях. Предположу, что они вам известны.
Вы обращаетесь с криком о помощи.
Саша
Он буквально преследует меня,
Саша
я просто не знаю как сделать так чтобы он оставил меня в покое.
Человек вправе делать то, что он делает.
Как так произошло, что вы оказались в такой ситуации?
Как так произошло, что вы реагируете на подобные слова/действия?
Вы хотите сделать что то с другим, с поведением другого человека, а стоит менять себя, свои реакции.
Если решитесь поисследовать, приглашаю на консультацию.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Саша, здравствуйте.
Вы уже всё поняли — и про чувства, и про последствия. Панические атаки, тревожность, ощущение внутреннего насилия — это не любовь. Это прямая реакция психики на разрушительное влияние. Мужчина не уважает ваше право на границы и решение, использует шантаж, давление и игнорирует ваше «нет». Это и есть форма психологического насилия.
Вы не обязаны продолжать контакт только потому, что он не хочет вас отпускать. Страх «быть виноватой» — тоже часть давления, а не ваша реальность. Вы имеете право выйти из отношений, в которых вас не слышат, причиняют вред и не дают дышать.
Важно сделать акцент на личной безопасности: ограничить каналы связи, если это возможно — через чёрный список, переадресацию или смену номера. Также имеет смысл зафиксировать случаи преследования (особенно если он продолжает приезжать), чтобы при необходимости можно было обратиться за защитой официально.
Поддержка близких, психолога и восстановление — это то, что сейчас вам нужно. Вы уже сделали главный шаг — осознали, что эти отношения вредны. Теперь важно закрепить эту опору внутри, а не втягиваться снова из чувства долга или страха.
Психолог может помочь вам проработать страх вины, последствия давления, тревожные реакции и выстроить внутреннюю стойкость, чтобы в будущем вас не затягивало в токсичные связи.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!